Центр региональной политики

 

Во второй день Гайдаровского форума – 2019 состоялась экспертная дискуссия, посвященная обсуждению рисков реализации сценариев развития экономики России в среднесрочном периоде. Модератором площадки выступил Сергей Дробышевский, директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

Открыл экспертную дискуссию Алексей Ведев, заведующий лабораторией структурных исследований РАНХиГС, докладом на тему: «Ключевые риски социально-экономического развития РФ в среднесрочной перспективе». Спикер отметил, что «в силу роста процентных ставок, в силу увеличения налоговой нагрузки, в силу недостаточного увеличения инвестиционного климата частные инвестиции останутся на уровне текущих последних 10 лет, то есть максимум 2–3%, а норма накопления, то есть доля капитальных инвестиций ВВП, не достигнет 25–27%, а останется на уровне 18–22%, и это является основным риском». Еще одним риском он назвал угрозу роста издержек на труд.

Глава Постоянного представительства Международного валютного фонда в Российской Федерации Габриэль Ди Белла кратко рассказал о том, как готовится отчет, и о том, чего ожидать в январском прогнозе.

В дополнение он выразил свое мнение: «Экономика продолжает иметь значительный потенциал роста на 1,5%, есть и фискальная контрибуция, но нам кажется, что фискальные меры будут иметь значение, скорее, во второй половине года. В то же время присутствуют и другие факторы, связанные с глобальной экономикой, и вот этот импульс не настолько сильный, как раньше. Кроме того, однозначно есть определенное замедление на мировых финансовых рынках. Это также может повлиять на небольшое замедление роста в 2019 году в России, но не думаем, что прогноз будет сильно изменен в сторону понижения, и полагаем, что рост в 2019 г. будет близок к тому потенциалу, о котором я говорил».

Продолжая тему, заместитель генерального директора НП «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Дмитрий Белоусов выделил группы товаров, которые могут выйти на мировой рынок. Спикер акцентировал внимание на нескольких главных потенциалах роста: рынок новых товаров IT, отрасль машиностроения, рынок машин и новых товаров.

«Национальные проекты могут дать существенный импульс для роста российской экономики и для решения ряда точечных структурных проблем», - заметил Андрей Клепач, главный экономист, заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Наталья Акиндинова, директор Центра развития НИУ ВШЭ, высказала свою точку зрения: «Потенциал малого бизнеса в среднесрочной перспективе экономики России раскрыт недостаточно, и, напротив, достаточно много мер, которые подавляют роль малого бизнеса. Для достижения целевого сценария большие сдвиги должны произойти в динамике совокупной факторной производительности, а на это в первую очередь влияет именно соотношение между государственным сектором, между сектором крупного бизнеса, связанным с государством, в котором исторически уже сложилась высокая степень монополизации и большая степень общепризнанной неэффективности».

Председатель Наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин отметил, что собой представляет бюджетное правило и чем эффективна оборонительная модель-стратегия.

Наталия Орлова, главный экономист, руководитель Центра макроэкономического анализа «Альфа-Банка», акцентировала внимание на оценке потенциального темпа роста, высказав предположение, что оценки создают «ловушку» ожиданий, а прогнозирование достаточно неудобно строить из-за рисков в настоящее время, поэтому предпочтительнее смотреть на текущую данность.

«Глубина возможных рисков может быть недооценена», - подчеркнул Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Капитал».

В завершение экспертной дискуссии выступавшие выразили свое мнение относительно того, какой прогноз по итогам 2019 г. они ожидают.

Все видеозаписи X Гайдаровского форума – 2019

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать