Лаборатория информационных технологий в управлении

Ежегодно, уже более 40 лет (с 1981), со 2 по 9 сентября в поселке Дивноморский Краснодарского края России проводится международный Конгресс «Интеллектуальные системы и информационные технологии».

Отцами-основателями этого авторитетного форума являются отечественные специалисты с мировым именем: основатель школы эволюционного моделирования доктор технических наук профессор Курейчик В.М., академики РАН А.Л. Стемпковский (Зеленоград), И.В. Бычков (Иркутск), члены-корреспонденты РАН С.М. Абрамов, Б.Г. Грибов, Н.Г. Малышев, Г.Г. Рябов, другие видные ученые.

Организаторами Конгресса в последние годы совместно выступают Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Российская ассоциация искусственного интеллекта, университеты Артуа (Франция), Мюнстера (Германия), Монса (Бельгия). Южный Федеральный университет (Ростов-на-Дону) - принимающая сторона Конгресса – обеспечивает традиционно отличную организацию всего мероприятия.

В этом году в ходе Конгресса были представлено более 40 пленарных докладов,  десятки секционных сообщений, освещающих новейшие теоретические достижения и прикладные результаты исследований по искусственному интеллекту и «мягким вычислениям», многоагентным системам и принятию решений, инструментальным, математическим, информационным средствам экономики, синергетике и моделированию сложных систем, информационной безопасности, другие актуальные темы.

От РАНХиГС в Конгрессе IS&IT’16 в качестве докладчика и члена организационного комитета принял участие ведущий научный сотрудник Лаборатории информационных технологий управлении ИПЭИ, доктор технических наук П.В. Сороколетов. Его пленарный доклад на тему «Расширенная многоагентная модель прогнозирования перспективности R&D», основанный на результатах НИР Гос. задания Академии 2016 года, заслужил высокую оценку ведущих ученых по проблематике исследований и вызвал интерес участников Конгресса, представляющих такие крупнейшие международные компании как IBM, EMC, SAP.