Конференции

 

13 ноября 2017 года в зале Ученого совета РАНХиГС в рамках открытого общеакадемического семинара научных лабораторий состоялось обсуждение доклада старшего научного сотрудника Лаборатории исследований отраслевых рынков и инфраструктуры ИПЭИ к.э.н. Каукина Андрея Сергеевича с докладом «Количественные модели отраслевых рынков».

В докладе была предложена классификация возможных подходов к проведению анализа отраслевых рынков как с точки зрения основных инструментов моделирования, так и с точки зрения целей исследования.

Выбор инструмента для изучения конкретного рынка, согласно докладчику, во многом обуславливается доступными данными и решаемыми задачами и варьируется от простых балансовых моделей до счетных моделей частичного или общего равновесия.

Спектр возможных целей моделирования также достаточно широк и включает в себя как чистые научно-исследовательские (например, определение поведенческих характеристик агентов, реакция рынков на изменение экзогенных параметров и др.), так и политэкономические вопросы (например, формирование инструментов для выявления отклонений от рыночных механизмов взаимодействия или определение регулятивных изменений, которые могли бы повысить эффективность функционирования рынка/отрасли).

В качестве примеров исследований для предложенной классификации А. Каукин представил основные работы лаборатории за последние годы, а также перспективные направления дальнейших исследований. Доклад коснулся как отличительных особенностей использованной в них методологии, так и ключевых полученных результатов.

 В качестве оппонента выступил Кнобель Александр Юрьевич, к.э.н., заведующий Лабораторией исследований международной торговли.

Презентация Кнобеля А.Ю. в качестве оппонента 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать