Международная лаборатория исследований внешней торговли

 

На Гайдаровском форуме эксперты обсудили направления развития экспорта, интеграционную политику, перспективы ЕАЭС, а также значение импорта для увеличения темпов экономического роста.

В начале дискуссии «Экономическое взаимодействие с торговыми партнерами как источник роста российской экономики» модератор Александр Кнобель, директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС, обозначил основные тезисы дискуссии. «В первую очередь должна быть правильно поставлена задача. Если мы обсуждаем торгово-экономические связи с другими странами, то нужно говорить и об использовании этого инструмента для экономического роста», – заявил эксперт.
Александр Кнобель рассказал о значимости расширения экспорта.

Эксперт объяснил, что данный показатель позволит достигнуть 4% экономического роста за счет увеличения производительности труда. Спикер отметил, что инерционным развитием и ценовой конъюнктурой мы не добьемся желаемых показателей. Также он добавил, что проблемой российской экономики является недостаточное количество товаров со сравнительным преимуществом.
Эксперт указал следующие действия для реализации всего процесса: упрощение таможенных процедур, либерализация валютного регулирования и валютного контроля, развитие интеграционной повестки, а также ликвидация организационных ограничений.

Профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова назвала проблемой то, что «сырьевая составляющая экспорта волатильна», пояснив, что это «не только не способствует снижению рисков, а напротив, увеличивает их». Она также подчеркнула, что в России лишь 10% компаний, занимающихся обрабатывающей промышленностью, экспортируют, в то время как в других странах этот показатель составляет более 20%.

Эксперт также подчеркнула значимость интеграционных проектов. С ее точки зрения, необходимо развивать импорт и экспорт в развитые и развивающиеся страны Европы и Азии, а также наладить экспорт в страны Африки и Латинской Америки.
Ульф Шнайдер, генеральный директор Schneider Group, отметил, что для увеличения темпов экономического роста необходимо, в том числе, расширять импорт. «Экспорт не работает без импорта. Мне не очень нравится понятие импортозамещения»,– пояснил он. Среди возможностей увеличения экспорта Шнайдер выделил сферу IT-технологий. По его словам, в России много специалистов, и Западу нужен их опыт.

Его мысль развил Владимир Перебоев, руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития: «Необходимо стремиться к покорению новых ниш, таких как робототехника, биотехнологии и другие. Но не к копированию, а к разработке и производству принципиально нового в этой сфере».

Видеозапись экспертной дискуссии «Экономическое взаимодействие с торговыми партнерами как источник роста российской экономики»

Президентская академия – национальная школа управления