Конференции

24 июля  в РАНХиГС состоялся  открытый семинар по теме «Перспективы социального предпринимательства в России», организованный Лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм ИПЭИ РАНХиГС при экспертной поддержке МГУ им. М.В.Ломоносова, ВШЭ и Тверского государственного университета.

Были представлены основные положения исследований по социальному предпринимательству, проведенные в Академии, а также МГУ им.М.В.Ломоносова и Институте Гайдара.

Модератором дискуссии выступила зав. лабораторией корпоративных стратегий и поведения фирм ИПЭИ РАНХиГС Вера Баринова, которая обозначила ключевые посылки дискуссии и озвучила основные тезисы по обсуждаемым вопросам семинара.Были представлены следующие доклады:
  • Наталья Булыгина (МГУ) озвучила результаты своего комплексного исследования.
  • Руководитель  Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Академии Антонина Левашенко и ее коллеги - Иван Ермохин и Софья Лебедева- представили обзор лучших практик ОЭСР по формированию политики в отношении социального предпринимательства.
  • Практический взгляд на социальное предпринимательство представил Анатолий Попко, начальник отдела социокультурных программ и проектов ГМКЦ "Интеграция", Руководитель Проекта "Люди IN", а так же эксперты Высшей школы экономики - Московская Александра Александровна - директор Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ и Берендяев Артем Александрович - научный сотрудник центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ.
Семинар носил научно-практический характер: помимо выводов из проведенных научных исследований, по запросу Правительства Российской Федерации эксперты выработали рекомендации для внесения изменений в законопроект по социальному предпринимательству.