Центр стратегий регионального развития

21 марта в Деловом и культурном центре Республики Крым прошел круглый стол «Государственно-частное партнерство – инструмент привлечения инвестиций в Республику Крым», в котором приняли участие руководство ППРК и ГАУ «ДКЦ РК», представители бизнеса Москвы и Крыма, эксперты, юристы, сотрудники НИИ, занимающиеся разработкой эффективных инструментов управления экономикой и финансами, директора компаний, заинтересованных в инвестировании в крымскую экономику, представители научных издательств и другие.

Организатор мероприятия – ГАУ «ДКЦ РК» при содействии ООО «Системный консалтинг».

Целью проведения круглого стало привлечение внимания региональных и местных органов самоуправления Республики Крым, представителей предпринимательского сообщества и инвесторов к форме сотрудничества бизнеса и власти в виде государственно-частного партнерства.

Во вступительном слове заместитель директора ГАУ «ДКЦ РК» Елена Соловьева поблагодарила собравшихся за проявленный интерес к вопросу развития экономики Республики Крым и предоставила слово специалистам.

В своем докладе директор Института финансово-экономических исследований Финансового Университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Виталий Шаров ознакомил участников мероприятия с механизмами взаимопроникновения правительства и бизнеса. «ГЧП – это симбиоз госзаказа и арендных схем, конечной целью которого является оказание квалифицированной услуги», — сказал В.Ф. Шаров. Он также привел примеры из мировой практики наиболее успешного опыта ГЧП, проведя небольшой экскурс в историю создания механизма привлечения инвестиций: «Интерес к государственно-частному партнерству возник достаточно давно: первая постройка канала по концессионному принципу во Франции датируется 1552 годом. Активно ГЧП в концессионной форме использовалось многими странами, особенно для строительства железных дорог. Активное взаимодействие бизнеса и государства имело место в 30-е годы ХХ века. Многие страны, в том числе Россия, внедрявшие практику ГЧП в середине 90-х, сталкивались с проблемой хронической неэффективности, неудовлетворительной политики ценообразования в важных инфраструктурных подразделениях».

Виталий Шаров отметил, что в Крыму сегодня есть уникальная возможность создать новые высокотехнологичные отрасли промышленности, используя лучший опыт, накопленный в России и за рубежом. Для этого на первом этапе необходимо учесть ошибки, допущенные в других субъектах страны.

«Правительство сегодня готово оказывать организационную поддержку, чтобы обеспечить госфинансирование и привлечь в Крым предпринимателей, показавших эффективную работу в различных сферах экономики. Я убежден, что без достаточно жесткого гос.вмешательства в экономику Крыма невозможно достигнуть ее нормального эффективного развития», — сказал Виталий Шаров. Он также подробно остановился на тех проблемах, которые могут возникнуть при использовании ГЧП в крымской экономике, показав на конкретном примере ГЧП в Подмосковье. Одна из проблем – это отсутствие конкуренции в сфере ГЧП, унификации, взаимодействия властей по вертикали и т.п.генерального директора ООО «Системный консалтинг», доцент РАНХ и ГС Александр Воротников провел презентацию на тему «Эффективное финансирование проектов создания и развития техно- и промпарков с использованием ГЧП. Развитие ГЧП в Республике Крым и г. Севастополь», представив план первоочередных мероприятий, необходимых для достижения альянса власти и частных структур в Крыму.

Охарактеризовав ситуацию в регионе, А. Воротников определил отрасли, в которых возможно применение ГЧП. Он отметил, что в настоящее время в Республике Крым ГЧП лучше всего развивается в таких отраслях как медицина, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт. Наиболее слаба в этом плане сфера туризма. На этот факт стоит обратить особое внимание инвесторов.

Ведущий эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Дмитрий Хомченко уделил основное время своего доклада вопросу реализации концессионных соглашений в теплоснабжении, показав на примере как посредством ГЧП достигается энергоэффективность в сфере ЖКХ.

Особенности ГЧП при реализации проекта Экотехнопарк в Крыму определил в своем докладе директор московского офиса проекта «Эко технопарк» Марат Исмаилов. Он подробно остановился на вопросе финансирования механизма по развитию технопарков в Республике Крым, обозначив проблемы, с которыми могут столкнуться инвесторы.

О проекте создания федерального курортного центра Южного берега Крыма «Всероссийская здравница» с использованием ГЧП доложил заведующий лабораторией, к.э.н. ИПЭИ РАНХиГС Владимир Комаров.

Степан Земцов — старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, в своем докладе рассмотрел перспективы создания технопарка высоких технологий в республике Крым.

В рамках круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, касающиеся партнерства в Крыму, обозначены сферы применения механизмов ГЧП в Крыму, выявлены их слабые и сильные стороны, что в конечном итоге даст возможность представителям бизнеса избежать наиболее распространенных ошибок при реализации ивестпроектов.

«Но, обращаясь к потенциальным инвесторам, хочу отметить, что любое дело начинать нужно с ярких пилотных проектов, которые обречены на успех. Не следует браться за какие-то космические проекты, а лишь за те, которые могут быть реализованы», — сказал в заключении своего выступления директор Института финансово-экономических исследований Финансового Университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Виталий Шаров.

Участники круглого стола пришли к выводу, что использование механизма государственно-частного партнерства дает широкую возможность привлечения инвестиций в Республику Крым и получения дополнительных доходов в бюджет Республики и в местные бюджеты за счет создания совместных предприятий и учреждений, заключения договоров концессии.