Центр стратегий регионального развития

Росстат намерен разработать национальный набор показателей Целей устойчивого развития ООН (ЦУР). Эти показатели предполагается интегрировать в правительственные стратегические документы. Ключевой вопрос — уход от экспортно-сырьевой экономической модели, которая за последние 15 лет породила сильные социальные, экологические и региональные дисбалансы.

Точечные решения проблем уже не работают, речь должна идти о коренной перестройке модели — создании экологически-устойчивой и социально инклюзивной экономики, в основу которой положено достижение ЦУР, считают эксперты.

ЦУР как стимул к изменениям

Как именно цели устойчивого развития будут интегрированы в российские планы социально-экономического развития — пока вопрос открытый. Так, по словам господина Бедрицкого, после разработки национальных показателей необходимо будет создать механизмы их интеграции в действующие и разрабатываемые планы, программы и концепции развития отраслей экономики.

Пока непонятно, будут ли закреплены ЦУР в уже принятых или разрабатываемых документах — например, в Стратегии-2024, Стратегии пространственного развития или в плане мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития, отмечают и в лаборатории экономики знаний ИПЭИ РАНХиГС.

Кроме того, неясно — как будет связана система индикаторов движения РФ к ЦУР, разрабатываемая Росстатом, с оценкой деятельности чиновников по их достижению, говорят исследователи. Глава лаборатории РАНХиГС Владимир Комаров отмечает, что действующие индикаторы, закрепленные нормативно-правовыми документами правительства, не учитывают движение природного капитала и в целом экологического развития. «Оценка эффективности деятельности, например губернаторов, не связана с решением экологических проблем»,— приводит пример эксперт.

Впрочем, важнейший вопрос для РФ, по словам заведующего кафедрой экономики природопользования МГУ Сергея Бобылева, насколько интеграция ЦУР в концепции социально-экономического развития смогут изменить экспортно-сырьевую модель экономики РФ, которая и является основной причиной социальных и экологических проблем в стране.

«Будущая стратегия долгосрочного развития РФ, которая сейчас разрабатывается ЦСР и другими исследовательскими коллективами, должна быть основана на эколого-экономическом подходе, декларировать переход к модели экологического устойчивого развития, при котором не происходит исчерпания природного капитала и учитываются интересы будущих поколений»,— соглашается и Владимир Комаров из РАНХИГС.

По мнению исследователей, необходимо всячески продвигать точку зрения и систему принятия решений, в которой экономика будет являться частью экологии, а социально-экономическая система — подсистемой природных экосистем, а не наоборот.

По словам Владимира Комарова, сегодняшняя экономика — это экономика «полного мира», когда человеческая деятельность вышла далеко за пределы способности экосистем к самовосстановлению. «Поэтому экономическая деятельность в значительном числе случаев сопровождается отрицательными внешними эффектами для природного капитала, возникают экологические конфликты и противоречие между социально-экономической эффективностью и общественной пользой и экономической эффективностью инвестпроекта»,— полагает исследователь.По мнению аналитиков РАНХиГС, крайне важно распространить ЦУР и на стратегии регионального развития, прежде всего на территории климатических и иных курортов (Краснодарский край, Алтай).

Владимир Комаров считает, что основная причина частых экологических конфликтов во многих регионах РФ — отсутствие учета потенциальных отрицательных внешних эффектов от реализации инвестпроектов. В качестве примера эксперт приводит проект по добыче никеля на одной из самых экологически чистых рек Европы Хопре или по строительству ЦКАД, сопровождающемуся массовыми вырубками в Московской области.

«В ЕС при подготовке оценки воздействия нормативно-правовых актов и инвестиционных проектов учитывается отрицательный вред, который может быть нанесен окружающей среде, рассматриваются альтернативные варианты, в РФ же при подготовке оценки регулирующего воздействия законопроектов защищаются интересы только бизнеса»,— сетует эксперт, предлагая в том числе внедрять инструменты прямой демократии, например в форме региональных или муниципальных референдумов по резонансным вопросам.

Полный текст статьи на сайте plus-one.ru