Центр технологий государственного управления

Центр технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС (ЦТГУ) 7 сентября провел семинар по вопросам внедрения управления по результатам в органах государственной власти.

В семинаре приняли участие специалисты и эксперты Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института реформирования общественных финансов, Центра «Информационные технологии в государственном управлении».

Как отметил в своем вступительном слове Директор ЦТГУ Владимир Южаков, семинар продолжает традицию регулярного независимого экспертного мониторинга внедрения управления по результатам в деятельность органов государственной власти, проводимого с 2006 года.

Заместитель директора ЦТГУ Елена Добролюбова представила предварительные итоги оценки реализации «Дорожной карты» внедрения управления по результатам в органах исполнительной власти в 2014 – 2016 гг. Предварительные итоги оценки отражают необходимость уточнения используемых подходов к определению и измерению планируемых и достигаемых результатов в рамках систематизации правового регулирования государственного управления. Проведенный в рамках семинара экспертный опрос по вопросам внедрения управления по результатам позволит уточнить и дополнить результаты экспертного мониторинга выполнения «Дорожной карты».

Среди наиболее проблемных вопросов в сфере внедрения управления по результатам следует выделить различное понимание результатов и результативности в государственном управлении, проблемы межведомственного взаимодействия и распределения ответственности за результаты между органами власти, соотношение вклада проектной и процессной деятельности в достижение конечных общественно значимых результатов, преодоление практики формального (имитационного) внедрения отдельных инструментов управления по результатам в системе государственного управления.

В рамках семинара был обсужден проект экспертной «Дорожной карты» внедрения управления по результатам в органах исполнительной власти на 2017 – 2019 годы.

Презентация Добролюбовой Е.И. Мониторинг внедрения управления по результатам в ораганах исполнительной власти