В среду, 8 ноября в Центре региональных исследований и урбанистики ИПЭИ прошел открытый семинар. На семинаре с докладом "Адаптация акторов городских проектов к особенностям управленческих практик и правоприменения" выступили сотрудники центра Мария Королева и Илья Стариков.

В докладе были рассмотрены практики взаимодействия НКО, занимающихся проектами, связанными с городской средой, с органами местного самоуправления и региональными органами исполнительной власти. Проведено различение практик, которые оцениваются активистами как ресурс или как барьер для реализации некоммерческих инициатив по изменению, сохранению или восстановлению физической городской среды. Были представлены основные стратегии адаптации городских проектов к изменениям существующих управленческих практик и практик правоприменения.

На семинаре также были рассмотрены возможности применения методов анализа социальных сетей (Social network analysis) и использования данных из социальных сетей для выявления особенностей взаимодействия акторов городских проектов с местными жителями и органами всласти. В числе приглашенных экспертов были: Михаил Вельмакин (преподаватель РГГУ), Григорий Аркин (директор исследовательской компании Кси-лаб).