Центр научно-технической экспертизы

15 декабря Институт прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИПЭИ РАНХиГС) провел экспертный научный семинар на тему «Совершенствование налогообложения электронного бизнеса в ЕАЭС» по итогам проведенных исследований Лаборатории развития налоговой системы ИПЭИ в рамках Государственного задания Академии на 2016 год.

Налоговое законодательство как в России, так и в мире отстает от развития электронной коммерции. Сложно припомнить, когда в последний раз вопросы налогообложения привлекали столько внимания мировой общественности, как сейчас.

Действующая система международного налогообложения, созданная в 50-х годах прошлого века, основана на налоговой конкуренции, имевшей место в послевоенные годы для привлечения инвесторов любой ценой, и на индустриальном характере экономики.

Налоговая конкуренция приняла недобросовестный и вредоносный характер, приведя к возникновению ситуаций, когда некоторые компании не уплачивают налоги ни в одной из мировых юрисдикций.

Широкое распространение компьютеров, сети Интернет и цифровых технологий привело к существенным изменениям для многих рынков: изменениям подверглись используемые бизнес-модели, появились новые виды товаров и услуг, целые рынки, существенно повысилась мобильность бизнеса и граждан.

В связи с особой актуальностью вопроса налогообложения электронной коммерции в рамках проекта BEPS в октябре 2015 г. был выпущен финальный отчет по мероприятию 1 проекта BEPS «Подготовка мер по вопросам налогообложения компаний цифрового сектора». В ЕС в 2015 г. введен новый принцип определения места реализации электронных услуг конечным потребителям: местом реализации услуг признается местонахождение покупателя, ранее - местонахождение продавца. В июле 2016 г. в России принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 244-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступающий в силу с 1 января 2017 г. Данный закон также вводит новый принцип налогообложения иностранных компаний при оказании услуг в электронной форме по месту покупателя.

Соответствующие изменения налогового законодательства создают возможность повысить налоговые поступления в бюджет России, закрывают ряд схем налоговой оптимизации, однако они являются лишь возможной частью необходимых изменений, требуют определенных уточнений.

Время: 15 декабря, 10.00-15.00.
Место: г. Москва, пр-т Вернадского, 82, корпус 5, Зал Ученого совета.

Контакты:
Корниенко Н.Ю. - зав. лабораторией развития налоговой системы ИПЭИ Академии
Тел.: +7 499 956-95-08, +7 499 956-95-39.