В РАНХиГС при Президенте РФ 25 октября прошел экспертный семинар «Реализация проектов полного жизненного цикла в России: барьеры и риски», организованный Центром научно-технической экспертизы ИПЭИ. На обсуждение были вынесены вопросы проектирования и управления проектами полного жизненного цикла, выполняемые с целью повышения конкурентоспособности отечественных компаний, возможные барьеры и риски их реализации.

 В презентации директора Центра Наталии Кураковой «Новые технологии как главный фактор конкурентного преимущества современной компании на глобальном рынке» были рассмотрены принципиально новые стратегии, практики и дизайн проектов полного жизненного цикла, реализуемых крупными зарубежными компаниями для достижения глобального технологического лидерства и диверсификации бизнеса.

В работе семинара принял участие генеральный директор АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николай Колпаков. Стратегической задачей возглавляемого им инжинирингового центра является построение кооперационных связей в научно-технологической сфере с целью превращения крупных компаний страны в драйверов технологической модернизации реального сектора экономики. Для этого «Инновационный инжиниринговый центр» выявляет технологические проблемы, стоящие перед крупными российскими компаниями. Одновременно происходит формирование кооперационных цепочек, объединяющих крупные, средние и малые промышленные предприятия, инжиниринговые и научные центры для решения сквозных технологических задач.

Таким образом, в Российской Федерации в 2018 г. одновременно запущены два механизма проектирования и реализации проектов полного жизненного цикла: Министерство науки и высшего образования РФ переходит к использованию модели комплексных научно-технологических программ и проектов (КНТП), а «Инновационный инжиниринговый центр» начинает декомпозицию технологических запросов крупных отечественных компаний до совокупности комплексно увязанных научно-технологических разработок.

Для сопровождения обоих форматов проектов полного жизненного цикла важно использовать информацию о результатах НИОКР, выполненных в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Директор Дирекции НТП Андрей Петров продемонстрировал контент и уникальные аналитические сервисы информационной системы, в которой сконцентрирована информация о большой совокупности выполненных проектов и научных коллективах, обладающих широким спектром технических компетенций.

Подводя итоги экпертному обсуждению, Наталия Куракова отметила, что внутренние затраты на исследования и разработки Российской Федерации в 2016 г. оказались меньшими по объему, чем совокупный корпоративный бюджет всего трех промышленных компаний мира: Volkswagen, Alphabet и Microsoft. Этот факт свидетельствует, в первую очередь, о том, что прикладная наука, определяющая научно-технологическое развитие страны, в индустриально развитых странах управляется и финансируется компаниями предпринимательского сектора. Только повышение наукоемкости реального сектора производства, создающего высокую добавленную стоимость на высокотехнологичные товары и услуги на глобальных рынках, способно привести к ускоренному росту ВВП. Поэтому РФ, действительно, нужно незамедлительно «разбудить спящих гигантов» (крупных промышленных компаний).

Презентация Зинова В.Г. "Проекты полного жизненного цикла в России: барьеры и риски"

Презентация Кураковой Н.Г. "Новые технологии как главный фактор экономического роста"