Центр изучения проблем центральных банков

Анна Киюцевская, старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, 28 ноября 2018 г. приняла участие в круглом столе «Внешнеполитические риски экономического развития России в 2020-е гг.» в рамках V Международного форума Финансового университета при Правительстве РФ.

В ходе дискуссии экспертами были подняты вопросы, касающиеся внешнеполитических приоритетов, а также политических и экономических рисков социально-экономического развития России.

В своем докладе «Премия за риск в России: страновые и глобальные факторы» Анна Киюцевская остановилась на особенностях и детерминантах премии за риск в России, для измерения которой, как было обосновано в ходе выступления, целесообразно использовать спред CDS по государственным облигациям. Особое внимание было уделено не только его зависимости от состояния мирового финансового рынка, но и оценке влияния решений, принимаемых рейтинговыми агентствами.