Центр изучения проблем центральных банков

1 ноября Центр изучения проблем центральных банков провел в ИЭП им. Е.Т. Гайдара научный семинар с привлечением внешних экспертов на тему «Факторы поддержания конкурентоспособности в условиях укрепления реального курса национальных валют».

В ходе семинара Божечкова Александра, к.э.н., старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, представила результаты исследования механизмов и направления влияния реального валютного курса на темпы экономического роста, совокупную факторную производительность и степень диверсификации экспорта для различных групп стран. Также докладчиком обсуждались результаты проверки гипотезы голландской болезни для российской экономики.

В обсуждении приняли участие внешние эксперты: к.э.н., зам. начальника Управления по ТЭК Аналитического центра при Правительстве РФ, Поминова И.С., к.э.н., с.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ, зам. декана по научной работе Экономического факультета МГУ, Курдин А.А., а также сотрудники Лаборатории денежно-кредитной политики Института Гайдара и Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС. Экспертами были отмечены вопросы о важности определения понятия конкурентоспособности, необходимости учета режима денежно-кредитной политики при работе с межстрановой выборкой, затронуты аспекты, связанные с рекомендациями, вытекающими из исследования для реализации экономической политики. Также в ходе дискуссии были высказаны предложения о направлениях дальнейших исследований в области конкурентоспособности национальных экономик.