Центр изучения проблем центральных банков

18 января в рамках Гайдаровского форума прошла экспертная дискуссия на тему «Вызовы денежно-кредитной политики Банка России в условиях замедления инфляции».

В 2017 г. Банк России продолжал проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику, направленную на достижение целевого уровня инфляции на уровне 4%. Во второй половине года наблюдалось значительное отклонение фактической инфляции от целевого уровня. Это обуславливает актуальность обсуждения причин и последствий расхождения целевой и фактической инфляции, анализ последствий для экономической динамики и инфляционных ожиданий экономических агентов.
Эксперты обсудили оптимальный целевой уровень инфляции, отраслевую и региональную структуру инфляции в Российской Федерации.

«В денежно-кредитной политике, на мой взгляд, было замедление инфляции, что стало весьма неожиданной новостью», – отметил Павел Трунин, руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Егора Гайдара.

Игорь Дмитриев, директор Департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации, отметил в своем выступлении: «Снижение инфляции ниже 4% вызвано временными факторами. По мере их исчерпания инфляция вернется к цели».

Внешние условия денежно-кредитной политики Банка России, долгосрочная стратегия денежно-кредитной политики Банка России также заняли важное место в диалогах спикеров. Банк России реализует денежно-кредитную политику в рамках режима таргетирования инфляции, его основной целью является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, то есть устойчиво низкой инфляции.

Видеозапись экспертной дискуссии «Вызовы денежно-кредитной политики Банка России в условиях замедления инфляции»