11 октября на семинаре Центра аграрных исследований ИПЭИ РАНХиГС состоялось обсуждение доклада к.и.н. Кузнецова И.А. "История российской аграрно-экономической мысли XIX – XX вв.: состояние и перспективы изучения" с презентацией монографии И.А. Кузнецова "Очерки истории сельскохозяйственной экономии в России: XIX - начало XX века", Москва, издательство «Дело», 2018 г.

Описание и аннотация книги:
http://www.delo.ranepa.ru/shop/anonsi/ocherki-istorii-selskohozyajstvennoj-ekonomii-v-rossii-xix-nachalo-hh-veka/ 

 Автор доклада предложил обсудить ряд стратегических вопросов развития аграрно-экономических исследований по теме:
- продолжение изучения биографий ученых-аграрников, проблемы поиска и публикации новых источников;
- выделение и осмысление сквозных проблем российской аграрно-экономической мысли (экстенсивное/интенсивное хозяйство; крестьянское/предпринимательское хозяйство; убывающая отдача и рента; география и районирование сельского хозяйства и др.);
- направления и школы российской аграрной мысли;
- общественно-политическая мысль в аграрном вопросе и экономика сельского хозяйства;
- связь аграрно-экономической науки дореволюционного и советского периодов;
- взаимодействие российской и мировой аграрной науки в историческом аспекте, специфика российской аграрной мысли;
- и другие.

 Выступившие в дискуссии по докладу д.и.н. В.В. Зверев, д.и.н. В.В. Бабашкин, к.э.н. Т.А. Савинова, к.э.н. А.М. Никулин, высоко оценив и отметив большую и оригинальную работу автора доклада и монографии в области истории аграрно-экономической мысли России, вместе с тем сформулировали и ряд критических соображений относительно теоретических и идеологических понятий народничество, либерализм и социализм, используемых И.А. Кузнецовым в научном анализе аграрной истории и экономики.