Печать

Коммерсантъ: Выпускники согласны больше работать за меньшие деньги

«Регионы были выбраны по принципу социально-экономического разнообразия: в Новосибирской области развиты и экономика, и образование, в Свердловской — промышленность, а Ивановская область — дотационный субъект. В выборку попали как выпускники вузов, так и колледжей и техникумов.

Из Ивановской области уезжают много ребят, потому что не могут найти работу по специальности. Конечно, все зависит от направления подготовки, но в целом в Новосибирской и Свердловской областях молодые специалисты работу находят чаще». «Как правило, девушки чаще работают по полученной специальности, чем юноши. Это может быть объяснено тем, что девушки чаще соглашаются на менее оплачиваемую работу, а молодые люди часто меняют профессию, но и получают большую зарплату». По словам эксперта, гендерная дискриминация на российском рынке труда «существовала всегда, и в последние годы ситуация не сильно изменилась»

Сообщение о мониторинге трудоустройства молодежи Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, комментарий Татьяны Клячко