Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков

12-14 сентябре в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» при поддержке Правительства России, а также отраслевых Министерств и ведомств прошел первый национальный форум «Импортозамещение-2017». Организатором форума выступило Агентство деловых коммуникаций «ПРИОРИТЕТ» и МВЦ «Крокус Экспо».

На протяжении трех дней работы форума участники обсудили все аспекты реализации планов импортозамещения в сфере высоких технологий: от программ и инструментов поддержки на федеральном и региональном уровне, содействия развитию экспорта высокотехнологичной продукции на зарубежных рынках до технико-технологических и кадровых вопросов перехода бизнеса к цифровой трансформации в России.

14 сентября 2017г. gроф., д.э.н. Фальцман Владимир Константинович - главный научный сотрудник Лаборатории анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Академии выступил на Национальном форуме «Импортозамещение-2017» с докладом "Три пути к технологическому суверенитету России".

Доклад был посвящён обоснованию критерия и путей достижения технологического суверенитета России в области высоких технологий, в.ч. в аэрокосмической отрасли. Хотя повышенная импортозависимость и направлена на будущий инновационный рост, но, как показали расчеты, ее отрицательный чистый экспорт неготивно сказывается на текущем росте. В докладе анализируются альтернативные пути для будущего импортозамещения в сфере высоких технологий.

Актуальность этой проблемы особенно значима в связи с намечаемом увеличением доли гражданской продукции в ОПК до 50%.

Программа форума