Центр экономики непрерывного образования

Получить диплом известного иностранного вуза престижно, но далеко не всем по карману. Есть ли способ поступить в университет за рубежом бесплатно либо с минимальными затратами?

Согласно данным UNESCO за 2015 год (последняя доступная статистика), за рубежом обучаются более 50 тыс. российских студентов, что составляет 1,5% от общемирового количества иностранных учащихся. Официальной статистики о том, в какие страны чаще всего ездят российские студенты, не существует. Но опрошенные РБК участники рынка образовательных услуг назвали несколько популярных направлений студенческой миграции. Абсолютные лидеры — США и Великобритания. Среди европейских стран это Германия, Франция, Чехия, Финляндия, Италия, Швеция. Набирает популярность у иностранных студентов и Китай.

«Жизнь и образование становятся глобальными, а академическая миграция — мировым трендом. Учеба в другой стране сегодня дает возможность не только получить уникальные знания, но и ценный социальный опыт, возможность понять критерии жизни за рубежом и получить выгодные и интересные связи», — говорит директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Однако желание учиться в другой стране не всегда совпадает с финансовыми возможностями кандидатов. «Учиться за границей действительно дорого. С момента резкого скачка курса доллара поток желающих уехать за границу резко сократился», — говорит Ирина Абанкина.

Проанализировав стоимость обучения (цена курса обучения и требования к гарантийной сумме на счете) в самых популярных у русских студентов странах, РБК выяснил, сколько стоит получить диплом в зарубежном университете и как можно сократить эти расходы.

США являются не только самой «желанной» страной для многих российских студентов, но и самой дорогой. Стоимость американского образования составляет в среднем около $25 тыс. в год, говорит ведущий научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Гульнара Краснова. Вузы, возглавляющие самый авторитетный рейтинг в области высшего образования — рейтинг QS World University Rankings (MIT, Гарвард, Стэнфорд, Калифорнийский технологический институт), обойдутся дороже. Стоимость обучения по программам бакалавриата в них варьируется от $47,3 тыс. до $66,9 тыс., магистратуры — от $44 тыс. до $66,9 тыс. При этом стоимость образования в американских вузах, занимающих низшие позиции рейтинга (университеты Небраски — Линкольна или Южной Флориды) составит в среднем $7–9 тыс.

Университеты Великобритании хоть и дешевле, чем США, но также по карману немногим. «В Соединенном Королевстве за степень бакалавра придется отдать от £9 тыс. ($11,6 тыс. по кросс-курсу фунта к доллару на Лондонской бирже) в год. Магистратура обойдется дороже — от £18 тыс. ($23,3 тыс.). При этом даже подача документов в магистратуру в большинстве британских вузов платная и стоит около £50 ($64,9)», — говорит Гульнара Краснова.

Год обучения на бакалавра в Кембридже, Оксфорде и Университетском колледже Лондона (первые три британских вуза, входящие в топ-10 рейтинга QS) стоит от £15,2 тыс. ($19,6 тыс.) до £18,6 тыс. ($24 тыс.). Стоимость магистратуры колеблется в этих же пределах.

В ряде европейских стран (например, в Чехии, Франции и Германии) образование бесплатное, но только если программы обучения идут на местном языке. При этом студенту понадобится оплатить обязательный семестровый взнос (от €150 до 1,5 тыс.). «Этот взнос идет на оплату членства в студенческом союзе, который дает возможность пользования библиотекой, скидки в студенческих столовых и при использование городского транспорта», — объясняет специалист по образованию за рубежом UniPage (международная организация, специализирующаяся на высшем образовании за рубежом) Екатерина Соловова.

Из европейских стран с бесплатным англоязычным образованием участники рынка называют Норвегию. Подобные программы бакалавриата и магистратуры есть в большинстве норвежских вузов, включая университеты Осло и Бергена. Также отдельные бесплатные англоязычные программы (как правило, в магистратуре) предлагают вузы Германии. Впрочем, в европейских вузах, находящихся на топовых позициях в рейтинге QS (без учета британских университетов), — Швейцарской высшей технической школе Цюриха и Университете Копенгагена — бесплатное образование не предусмотрено.

Китай, который набирает популярность у студентов по всему миру, считается на данный момент одним из самых доступных вариантов, говорят эксперты. По словам Красновой, стоимость обучения в китайских университетах составляет $2–5 тыс. в год за программы бакалавриата. В такую же сумму обойдется и магистратура.

Даже в том случае, если образование является бесплатным, абитуриенту нужно иметь определенную сумму на банковском счете для получения студенческой визы — надо будет предоставить выписку в посольство. Германия требует иметь не менее €8,7 тыс., Франция — не менее €7,4 тыс. «Для получения визы в Норвегии выписка со счета должна быть выше €10 тыс. на весь учебный год. В Швеции — €10 тыс., в Финляндии — €7 тыс., в Эстонии — €5 тыс.», — поясняет заместитель директора Скандинавской школы Георгий Уфимцев.

Также все вузы требуют от кандидатов подтверждение владения иностранным языком. Для англоязычных программ основным показателем является сертификат на знание английского языка TOEFL. Центры тестирования расположены в 27 российских городах, стоимость теста — $260, или 15 тыс. руб. Для британских вузов понадобится сертификат другого теста, IELTS (цена 15–22 тыс. руб. в зависимости от города). В европейских вузах помимо англоязычных тестов требуют доказать уровень владения местным языком (либо во время вступительных экзаменов, либо предъявив результаты пройденного в родной стране теста). Например, французский тест DELF стоит от 2,5 тыс. до 3 тыс. руб. в зависимости от места сдачи.

Полный текст статьи >>