Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Минский городской институт развития образования при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга в рамках официальных мероприятий WorldSkills Russia организуют и проводят в Санкт-Петербурге на базе Экспофорума 16-17 ноября 2017 г. Международную конференцию «Среднее профессиональное образование: новое содержание и управление».

Целью Конференции организаторы определили создание условий для продвижения опыта образовательной системы Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, государств – участников Содружества Независимых Государств, профильных  организаций БРИКС, ЕАЭС, ШОС, обобщения и распространения результатов научных исследований, инновационного опыта учреждений и организаций среднего профессионального образования, выработки стратегий развития межрегионального и международного сетевого взаимодействия, межсекторной и межведомственной координации по вопросам развития среднего профессионального образования (далее – СПО).

В качестве приоритетных тем для обсуждения предлагаются следующие:
  • Управление системой среднего профессионального образования: проблемы и тенденции;
  • Современные траектории профессионального самоопределения учащейся молодежи;
  • Организационный дизайн образовательных программ в СПО;
  • Реализация программ инклюзивного образования в профессиональных образовательных организациях;
  • Движение WorldSkillsRussia: формирование профессиональных компетенций обучающихся;
  • Стратегии адаптации, формы и методы поддержки молодых педагогов в профессиональных образовательных организациях.
Мероприятие проводится в четыре этапа:
  1. Подготовительный – определение круга проблем и обсуждаемых вопросов, форм проведения, оформление необходимой документации о взаимодействии организаторов Конференции – до 30 сентября 2017 г.;
  2. Информационный – подготовка примерной программы Конференции, проведение информационной кампании, сбор информации о потенциальных участниках Конференции; рассылка информационных писем – до 20 октября 2017 г.;
  3. Организационный – регистрация участников Конференции, сбор материалов от участников для выступлений, подготовка уточненной программы Конференции, подготовка ресурсного обеспечения, оформление сертификатов и дипломов – с 20 октября по 10 ноября 2017 г.;
  4. Основной – проведение Конференции: пленарное и секционные заседания – 16-17ноября 2017 г.
Организаторы ждут от заинтересованных участников предложения по формированию программы конференции на пленарном заседании, секциях и «круглых столах». Участие в конференции бесплатное. Приоритет отдается докладчикам, а также физическим и юридическим лицам, готовым оказать содействие в организации и проведении конференции.

По вопросам участия в организации и проведении конференции можно обращаться:
Санкт-Петербург - Кишева Анна Александровна, педагог-организатор методического отдела Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, тел: +7 (812) 417-27-25.
Москва - Демидов Алексей Александрович, научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС, тел. +7 965 2547625,