Центр экономической географии и регионалистики

Директор Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС Земцов С.П. представил доклад «Санкции в региональном разрезе» про результаты оценки влияния санкционных ограничений на экономику регионов России на пленарном круглом столе Пятого Российского экономического конгресса «Экономика России под санкциями: средне- и долгосрочные перспективы».

Возросли риски из-за торговых ограничений, разрыва цепочек и ухода компаний, при этом санкции могли иметь разнонаправленное влияние на развитие регионов (их шокоустойчивость) в зависимости от их географического положения, вовлеченности в мировую экономику и структуры экономики (поэтому сложно моделировать и прогнозировать).

Цель исследования - выявить факторы краткосрочной шокоустойчивости экономик регионов России в новых условиях 2022-2023 гг.

Нами рассчитан индекс сравнительной отраслевой шокоустойчивости регионов (аналог оценки динамики ВРП для бизнес-сектора) и квантифицированы основные параметры влияния санкций и контрсанкционных мер России.

Основные выводы:
- Гипотеза о негативном влиянии торговых санкций подтверждается для 2022 г.: чем выше были торговые связи компаний региона с недружественными странами ранее, тем сильнее оказалось снижение экономической активности из-за нарушения логистических связей, ограничения рынков сбыта, но уже в 2023 г. эффект сменился на противоположный благодаря переориентации потоков при условии высокой диверсификации региона (+развития МСП).
- Включение российских ЮЛ в санкционные списки неоднозначно влияло в 2022 г., но в 2023 г. в регионах, где расположены эти компании наблюдался рост основных показателей отраслей благодаря госзаказу и росту спроса на российские товары и услуги.
- Уход иностранных компаний неоднозначно влиял на ситуацию в 2022 г. (не уходили, а снижали активность), но в 2023 г. в регионах, где доля ушедших компаний на рынке выше, ниже показатели экономической активности в отраслях.
- Высокая доля добычи в ВРП в среднем оказалось негативным фактором шокоустойчивости, а вот развитие высоких технологий и МСП – скорее положительно. Очевидно, что более диверсифицированная экономика повышает устойчивость к внешним шокам.
- В 2022 г. близость к зарубежным рынкам оказалась негативным фактором шокоустойчивости в 2022 г. из-за разрыва связей с ЕС, а наличие и/или близость крупной агломерации – скорее положительным в 2023 г. – важно быть рядом с крупным платёжеспособным рынком.

Контрольная переменная роста инвестиций в оба периода оказалось положительно значимым фактором повышения шокоустойчивости благодаря бюджетному стимулу (ИБК, нацпроекты и т.д.).

Претезентация доклада Земцова С.П. «Санкции в региональном разрезе».