Центр экономической географии и регионалистики

 

20 февраля 2021 г. руководитель Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС Степан Земцов выступил с докладом: «География кризиса в малом и среднем бизнесе России» в рамках научной конференции по арктическому предпринимательству, организованной АНО «Институт регионального консалтинга».

В своем выступлении Степан Земцов отметил, что малое и среднее предпринимательство – значимый сектор экономики России (43% ВВП бизнес сектора, 38% работников), потенциальный источник занятости, диверсификации и роста экономики. Пандемия и экономический кризис затронули около 75% всех субъектов МСП и 63% занятых в секторе, что повышает риски безработицы и снижения ВРП. В целом в 2020 г. в России падение числа субъектов МСП на -4,2% сложно назвать критическим, но реальные результаты мы узнаем только в августе 2021 г. из-за особенностей сбора статистических данных. Компании ждут своего исключения из реестра МСП. Пострадали не только регионы со слабым МСП (Ингушетия, Амурская обл., Тыва, Коми), но и крупные агломерации (например, Самарская, Пермская, Волгоградская). Занятость в секторе МСП при этом выросла (0,4%), сильнее в ряде южных регионов и Москве, но в 61 регионе из 85 упала. Это связано с тем, что компании досдали отчетность и попали в Реестр МСП, а также пришли из числа крупных (число средних фирмы выросло на 5,2%). Если же считать еще и зарегистрировавшихся плательщиков налога на предпринимательский доход - самозанятых (1,7 млн чел.), то рост занятости в секторе МСП за 2020 г. превысил 8,5%. Но кто-то из них могут быть наемными работниками малых и средних фирм.

В среднем в России в марте-сентябре 2020 г. на один субъект МСП выделено 30 тыс. руб. по данным Единого реестра МСП-получателей поддержки, выше это значение в более пострадавших регионах, и там, где дополнительные средства поступили из региональных бюджетов (например, Тюменская, Воронежская обл., Красноярский край).

 

 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать