Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

Руководитель работ: Король Наталия Георгиевна, младший научный сотрудник, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Развитие отраслей в России зачастую сталкивается с проблемами регулирования, когда институты ограничивают или не способствуют применению новых технологий. Анализ таких институтов показывает, что часто проблема возникает на уровне применения норм отраслевого регулирования, а не институциональной среды в целом. Это показывают примеры отраслей, достигших высоких международных результатов, преодолев проблемы отраслевого регулирования, но работая в той же институциональной среде, что и менее успешные отрасли. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть мезоинституциональный уровень регулирования на примере инструментов промышленной и конкурентной политики. Проблематика мезоинституционального уровня в современной экономической теории трансакционных издержек является предметом активных дискуссий в том числе в российской экономической литературе. Выделение мезоинституционального уровня оправдано необходимостью выявить каналы влияния правил на уровне институциональной среды на поведение участников отрасли и стимулируемые ими изменения в институциональных соглашениях. На этом срезе возможно ответить на вопрос, какими механизмами определяется фактическое применение рамочных правил институциональной среды на практике при принятии решений участниками отраслей. А это, в свою очередь, поможет выявить новый срез институциональных ограничений отраслевого развития. Применение концепции мезоинститутов к анализу развития отраслей также позволит внести вклад в методологическую дискуссию относительно целесообразности ее использования и развить экономическую теорию трансакционных издержек.

Основная цель исследования: Выявить влияние мезоинститутов на результаты развития отраслей

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Раскрыть понятие «мезоинституты» и определить их место относительно институциональных соглашений и институциональной среды (в трехуровневой схеме Уильямсона).
  • Сопоставить определения мезоинститутов и возможные каналы влияния на отраслевое развитие.
  • Выявить мезоинституциональный уровень взаимодействия в отраслях между фирмами и регуляторами, в том числе при проведении промышленной и конкурентной политики на примере отдельных отраслей.
  • Рассмотреть кейсы взаимовлияния отраслевого регулирования и применения инноваций в отраслях по производству труб большого диаметра и по разработке и использованию цифровых двойников в промышленности.
  • Исследовать институциональные ограничения нововведений, связанные с мезоинституциональным уровнем.
  • Предложить варианты корректировки политики регулятора с учетом роли формируемых им совместно с компаниями-участниками отрасли мезоинститутов.