Структурное подразделение: Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

Руководитель работ: Курдин Александр Александрови., к.э.н., старший научный сотрудник, Центр исследований конкуренции и экономического регулирования, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Обеспечение высоких темпов экономического роста и крупномасштабных инвестиций в соответствии с национальными целями развития до 2030 года предполагает проведение мер промышленной политики в формате прямой или косвенной поддержки отдельных отраслей российской экономики. Ограниченность бюджетных и сложность привлечения частных средств требуют тщательной оценки приоритетов промышленной политики. Современные исследования, в частности работа Ф. Агийона и соавторов 2015 года об эффективности мер промышленной политики в различных отраслях китайской экономики, свидетельствуют о том, что эта эффективность существенно зависит от отраслевых / рыночных структур тех секторов, в которые направляется господдержка. В частности, более конкурентные отрасли показывают более высокие результаты с точки зрения реакции производительности на меры господдержки. Поэтому одним из ключевых факторов при формулировании приоритетов промышленной политики в России является оценка отраслевых / рыночных структур в таргетируемых секторах и выявление влияния этих структур на эффекты возможных мер.

Основная цель исследования: Определить зависимость между отраслевыми / рыночными структурами в секторах российской экономики и эффектами применяемых к этим секторам мер промышленной политики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Систематизировать опыт промышленной политики в крупнейших развитых и развивающихся экономиках с учетом отраслевых / рыночных структур в соответствующих секторах экономики.
  • Оценить приоритеты и достигнутые результаты промышленной политики в России (с 2008 года) по ключевым отраслям / рынкам.
  • Определить исходное состояние рыночных / отраслевых структур в ключевых секторах, на которые они были направлены, и эволюцию этих структур за 2008-2020 годы.
  • Разработать модельный инструментарий оценки эффектов мер промышленной политики с учетом факторов состояния и изменений рыночных / отраслевых структур.
  • Апробировать инструменты оценки эффектов мер промышленной политики с учетом рыночных / отраслевых структур для ключевых секторов российской экономики, на которые были направлены меры промышленной политики.
  • Выработать рекомендации по приоритизации мер промышленной политики и по формированию специфических механизмов промышленной политики в зависимости от рыночных / отраслевых структур.
  • Выработать рекомендации по корректировке рыночных / отраслевых структур в ключевых секторах российской экономики для повышения эффективности мер промышленной политики.