Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна, к.э.н., старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Технология распределённого реестра, на которой базируются криптовалюты, имеет большой потенциал в области международной финансовой инфраструктуры. Современная архитектура финансовых рынков построена на большом количестве крупных финансовых посредников, таких как клиринговые центры, депозитарии, регистраторы, брокеры. Их функционирование финансируется преимущественно за счёт комиссий, уплачиваемых трейдерами, торгующими финансовыми инструментами, и корпорациями, проводящими размещение своих акций и долговых инструментов. Большое количество посредников также увеличивает время итоговых расчётов по сделкам. Технология распределённого реестра потенциально способна привести к значительному сокращению количества посредников и временных затрат на проведение расчётов. В свою очередь, развитие криптовалют и токенизация (цифровизация) финансовых инструментов могут вызвать формирование нового класса цифровых активов и договоров, не имеющих физического представления, но имеющих полную юридическую силу. Кроме того, в последнее время новые технологические решения активно используются в рамках масштабной работы монетарных властей в области разработки собственных цифровых валют и платежных систем.

Основная цель исследования: Анализ перспектив и рисков внедрения технологии распределённого реестра и современных технологических решений как базы для построения новой архитектуры международных финансовых рынков с полностью цифровыми активами.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выявление факторов успешного внедрения технологии распределённого реестра и цифровых активов в систему международных финансовых рынков-
  • Эмпирический анализ различных типов криптовалют и токенов, определение их места в сфере современных финансов;
  • Оценка рисков и последствий широкого внедрения цифровых активов для экономики;
  • Оценка влияния тенденций рынка децентрализованных финансов на архитектуру международных финансов;
  • Анализ международного опыта эмиссии цифровых валют центральных банков с точки зрения его применения в условиях российской экономики и проекта создания цифрового рубля
  • Выявление и моделирование выгод и рисков использования ЦВЦБ для совершения трансграничных платежей на уровне отдельных стран и мировой экономики
  • Формулирование содержательных выводов и рекомендаций в части возможных выгод и издержек от использования новых технологических решений на финансовых рынках.