Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна, к.э.н.,старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Финансовый сектор играет ключевую роль в механизмах трансмиссии денежно-кредитной политики. Изменение ключевой ставки процента транслируется в изменение процентных ставок на всех сегментах финансового рынка и по каналам трансмиссионного механизма монетарной политики оказывает влияние на различные макроэкономические показатели. Как показывают эмпирические исследования, в странах-экспортерах ресурсов в силу действия комплекса факторов финансовый сектор может быть недостаточно развитым, снижая эффективность денежно-кредитной политики. Ряд исследователей трактуют это как один из аспектов «ресурсного проклятия». Кроме того, страны, зависимые от экспорта ресурсов, сталкиваются со значительной волатильностью, обусловленной колебаниями цен ресурсов, что может представлять угрозу для финансовой и макроэкономической стабильности. В связи с этим актуальным представляется исследование характера влияния ресурсной зависимости на показатели, характеризующие финансовый сектор и его структуру в российской экономике и выявление связанных с этим факторов, ограничивающих эффективность денежно-кредитной политики Банка России.

Основная цель исследования: Анализ особенностей развития финансового сектора в условиях ресурсной зависимости и выявление его роли в проведении денежно-кредитной политики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Выявить и классифицировать существующие теоретические и эмпирические подходы к описанию связи между ресурсной зависимостью и развитием финансового сектора.
  • Определить каналы, посредством которых осуществляется влияние ресурсной зависимости на развитие финансового сектора.
  • Оценить влияние ресурсной зависимости на показатели, характеризующие развитие финансового сектора, в том числе, глубину, стабильность, и его структуру.
  • Определить степень воздействия макропруденциальной политики на показатели стабильности финансового сектора экономик-экспортеров ресурсов.
  • Проанализировать влияние характеристик развития финансового сектора РФ на функционирование отдельных каналов трансмиссии денежно-кредитной политики, включая процентный канал, канал банковского кредитования, балансовый канал и др.
  • Оценить роль финансового развития в успешности достижения целей по инфляции странами, осуществляющими таргетирование инфляции, в контексте ресурсной зависимости.