Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна, к.э.н.,старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Интеграция в рамках экономического союза подразумевает не только соглашения о торговле, движении капитала, но и наличие соглашений о согласовании проводимой государствами-членами экономической политики. В поисках способов эффективного взаимного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) встаёт вопрос о необходимости координации мер, принимаемых в рамках денежно-кредитной политики и о роли независимости денежно-кредитной политики стран союза. С одной стороны, независимая кредитно-денежная политика является гибким инструментом стабилизации экономики в условиях различных шоков в отдельных экономиках, не затрагивающих партнёров по экономическому союзу. С другой стороны, координация денежно-кредитной политики в ответ на глобальные шоки может позволить эффективно воздействовать на ситуацию в экономическом союзе с меньшими потерями благосостояния экономических агентов.

Основная цель исследования: Оценить последствия независимой и скоординированной денежно-кредитной политик государств-членов экономического союза в ответ на индивидуальные, региональные и глобальные шоки.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических работ, посвящённых вопросам роли независимости денежно-кредитной политики в условиях волатильности внутренней и внешней экономической среды, а также координации денежно-кредитной политики между странами;
  • Обзор методов эмпирического анализа систематической и несистематической денежно-кредитной политики, а также методов оценки степени взаимозависимости ставок денежно-кредитной политики в разных странах;
  • Оценка того, насколько активно денежно-кредитная политика государств ЕАЭС используется в ответ на индивидуальные шоки экономик этих государств;
  • Оценка воздействия глобальных шоков мировой экономики на страны ЕАЭС, а также роли экономических взаимосвязей между странами в механизме распространения глобальных шоков в рамках экономического союза;
  • Определение того, насколько активно денежно-кредитная политика государств-членов ЕАЭС используется в ответ на глобальные шоки и насколько синхронно/асинхронно она проводится в странах-членах ЕАЭС
  • Разработка рекомендаций о возможных направлениях координации денежно-кредитной политики в рамках ЕАЭС.