Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков

Руководитель работ: Трунин Павел Вячеславович, д.э.н., директор научно-исследовательского центра, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Неопределенность относительно проводимой экономической политики, степень ее соответствия ожиданиям экономических агентов играет важную роль при принятии ими решений. Во-первых, из-за неопределенности экономической политики фирмы и население могут изменить или отсрочить свои решения относительно занятости, инвестиций, потребления и сбережений. Во-вторых, неопределенность экономической политики может быть сопряжена с повышением финансовых и производственных издержек. В-третьих, неопределенность экономической политики может привести к росту нестабильности на финансовых рынках. Следовательно, оценка уровня неопределенности экономической политики является важной исследовательской задачей. В настоящее время одним из широко используемых подходов к решению данной задачи является изучение публикаций в интернет-изданиях с помощью текстового анализа. Кроме того, для исследования неопределенности политики с помощью рыночных индикаторов строятся различные меры волатильности и несогласованности прогнозов профессиональных аналитиков. Последующий анализ влияния индикаторов неопределенности экономической политики на различные экономические показатели позволяет выявить степень соответствия политики ожиданиям экономических агентов.

Основная цель исследования: Построение индекса неопределенности экономической политики для России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Выделить механизмы влияния экономической неопределенности на процесс принятия решений экономическими агентами;
  • Построить индикаторы неопределенности экономической политики на российских данных;
  • Провести критический обзор теоретических и эмпирических работ по анализу влияния периодов неопределенности на поведение экономических агентов;
  • Сделать обзор подходов к количественной оценке индексов неопределенности экономической политики на основе неструктурированных данных и рыночных индикаторов;
  • Разработать правило отбора текстовой информации для формирования корпуса новостей;
  • Подготовить базу данных для эмпирического исследования;
  • Провести эконометрический анализ влияния неопределенности экономической политики на экономические показатели;
  • Проверить устойчивость полученных результатов.
  • Провести интерпретацию полученных результатов и сформулировать основные выводы.выработка предложений о совершенствовании законодательства о контрактной системе на основе результатов оценки влияния новаций законодательства о контрактной системе на эффективность госзакупок.