Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Киюцевская Анна Мироновна - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2016 год

Основная цель исследования: Выявление особенностей развития и регулирования отдельных сегментов финансовых рынков, направлений их эволюции, а также сохраняющихся рисков и угроз их дестабилизации.

Основные ожидаемые фундаментальные и прикладные результаты работы: Исследование глобального финансового рынка позволит выявить особенности и эволюцию его развития, оценить формирующиеся риски в т.ч. для российской экономики. Изучение эволюции и особенностей глобального регулирования финансовых рынков позволит сформулировать практические рекомендации по имплементации требований банковского надзора в рамках Базеля III и макропруденциального регулирования с учетом особенностей российской экономики, обосновать целесообразность внедрения конкретных нормативов и методов регулирования.Результаты сравнения действующих в России методов и механизмов регулирования финансовых рынков с мировыми подходами позволят повысить эффективность макропруденциального надзора в России, акцентировав внимание на наиболее проблемных аспектах, способствуя тем самым повышению устойчивости российской финансовой системы.