Структурное подразделение:  Центр исследований конкуренции и экономического регулирования

Руководитель работ:  Шаститко Андрей Евгеньевич, Директор научно-исследовательского центра, Доктор экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Исторически развитие производства листового стекла, цемента, кирпича, строительных лесоматериалов и металлопроката связано с потребностями строительной индустрии, которая подвержена волатильности, выражающейся как в сезонных колебаниях, так и в значительной зависимости от экономических шоков. Предлагаемая тема исследования обладает актуальностью в свете продолжающегося обсуждения Проекта стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, среди задач и мероприятий которой: - повышение достоверности определения стоимости на всех стадиях инвестиционного цикла (планирование инвестиций, проектирование, строительство, эксплуатация и содержание, снос); - создание единой цифровой платформы системы ценообразования в строительстве; - совершенствование механизмов государственного мониторинга цен и агрегации на строительные ресурсы. Согласно Плану мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации (утв. Правительством РФ 10.12.2020 N 11789п-П16), продолжается работа над Федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). При этом в условиях нового санкционного режима Правительство РФ занимается разработкой антикризисного плана поддержки строительного сектора, который должен не допустить обвала рынка. Ключевые факторы поддержки рынка – контроль за ценами на стройматериалы и импортозамещение в этой сфере. Актуальность темы обусловлена также острым «регуляторным» кризисом на рынке отдельных строительных материалов, который создал риски неупорядоченного экстренного регулирования отраслей, в том числе нерелевантными методами.

Основная цель исследования: выявление возможностей и ограничений режимов регулирования рынков строительных материалов в части ценообразования с учетом методов анализа ценовых индикаторов

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Описать общие тенденции рынков строительных материалов на временном интервале 2018-2022 гг.

2. Раскрыть основные характеристики организации рынков листового стекла, цемента, металлопроката, кирпича и строительных лесоматериалов.

3. Систематизировать факторы ценообразования на листовое стекло, цемент, металлопрокат, кирпич и строительные лесоматериалы.

4. Классифицировать инструменты антимонопольной, торговой и промышленной политик, применимые для регулирования ценообразования на рынках строительных материалов.

5. Сформировать рекомендации для отраслевых регуляторов и ФАС России в части сбора, обработки и анализа ценовых индикаторов для последующей разработки регуляторных решений на рынках строительных материалов.