Структурное подразделение:  Центр агропродовольственной политики

Руководитель работ:  Строков Антон Сергеевич, Ведущий научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В последние 10 лет активно обсуждаются вопросы устойчивого земледелия и возможности внедрения новых практик в сельском хозяйстве России. Однако, критерии «устойчивости» и выявление конкретных практик (технологии или севообороты), которые будут внедрены и экономически эффективны остаются дискуссионными или не всегда верифицируемыми. В настоящем исследовании мы предлагаем выявить подобные технологии с помощью обзора литературы и установления основных характеристики (урожайность, плодородие земель, внесение удобрений), которые впоследствии можно оценить качественно. Также планируется использование базы данных ВСХП-2016 по анализу основных внедряемых в регионах практик устойчивого земледелия. Качественные оценки планируется имплементировать в модель частичного равновесия GLOBIOM, которая позволит правильно распределить объемы производства продукции сельского хозяйства по регионам России, с учетом внедрения разных видов технологий (например, нулевая обработка почвы), а также смоделировать текущие экологические издержки: эмиссии парниковых газов (ПГ) в сельском хозяйстве и возможные выбросы ПГ от расширения сельскохозяйственных угодий (распашка заброшенных земель). Проведенные расчеты позволят выявить позитивные и негативные практики и разработать рекомендации для совершенствования аграрной политики России с учетом экологических издержек и адаптации к Целям устойчивого развития.

Основная цель исследования: Разработка рекомендаций для обоснования путей устойчивого развития путем моделирования количественных и качественных характеристик производства сельскохозяйственной продукции по регионам России и оценке экологических последствий (эрозия почв, эмиссии парниковых газов).

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Сформировать перечень практик устойчивого развития;

2. проанализировать особенности аграрной политики по адаптации технологий с высокой урожайностью и почвосберегающими практиками;

3. выявить особенности внедрения технологий устойчивого земледелия в России (1-2 региональных кейса);

4. разработать сценарии развития устойчивого земледелия;

5. провести расчет прогнозов с помощью модели частичного равновесия MAGPIE;

6. разработать рекомендации для Правительства России по внедрению практик устойчивого земледелия, с учетом возможного роста продуктивности и снижения экологических издержек.