Центр технологий государственного управления

 

19 апреля 2023 г. директор Центра технологий государственного управления, профессор, д. филос.н. В.Н. Южаков представил на Международном круглом столе МГУ «Проблемы правового регулирования цифровизации публичной власти» результаты проведенного в 2023 году РАНХиГС общероссийского социологического опроса по оценке гражданами эффектов и рисков цифровизации государственного управления.

В рамках сообщения было рассмотрено: использование цифровых технологий гражданами по целям взаимодействия с государством, факторы, влияющие на частоту использования цифровых каналов при взаимодействии с государством, оценка гражданами ряда возможных выгод (эффектов) от внедрения цифровых технологий в госуправлении, готовность граждан к такому взаимодействию и его риски.

Проведенный РАНХиГС в 2023 году социологический опрос граждан показал, что в целом доля граждан, использующих возможности цифровых технологий для взаимодействия с государством весьма существенна и в целом стабильна (более 85% опросов как 2022, так и 2023 года).

Востребованность цифровых каналов взаимодействия зависит от цели взаимодействия, чаще всего граждане пользуются цифровыми каналами взаимодействия с государством для получения или передачи сведений, записи для получения различных бюджетных услуг (63,2% по итогам опроса 2022 года, 62,5% по итогам опроса 2023 года), реже всего – для подачи обращений или жалоб с целью защиты своих законных прав и интересов (8,4% по итогам опроса 2022 года, 9,1% по итогам опроса 2023 года), телемедициной (7,4% по итогам опроса 2022 года, 6,9% по итогам опроса 2023 года).

Основным фактором, влияющим на активное использование гражданами цифровых технологий является уровень цифровых навыков.

Несмотря на то, что большинство граждан имеют опыт цифрового взаимодействия с госорганами и учреждениями и оценивают эффекты цифровизации положительно, готовы к цифровому взаимодействию по любым вопросам только 26,4% граждан (по итогам опроса 2022 года – 23,3%).

Большинство граждан отмечает высокие риски цифровизации госуправления, наиболее существенным с точки зрения граждан является риск утечки персональных данных, мошенничества (75,4% по итогам опроса 2022 года, 72,4% - по итогам опроса 2023 года).

Приложение: Южаков В.Н. Эффекты и риски цифровизации государственного управления: оценка граждан.

Президентская академия – национальная школа управления