Центр агропродовольственной политики

12-13 марта 2024 года состоялась научная конференция Института экономики РАН «Академическая экономическая наука о проблемах социально-экономического развития России: история и современность. К 300 -летию Российской академии наук». На секции «Аграрные проблемы России» Наталья Ивановна Шагайда представила доклад в рамках НИР 2024 года «Продовольственная безопасность страны и каждого».

Российская Доктрина продовольственной безопасности построена в русле международного подхода, когда под продовольственной безопасностью понимается, наряду с особенным – российским содержанием - еще и экономическая доступность для «каждого» к безопасному и полноценному питанию. Вместе с тем вопрос о том, насколько «каждый» в России имеет доступ к полноценному питанию, не исследован. В Центре агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС разработан подход к оценке экономического доступа «каждого» к продовольствию на основе соотношения расходов на питание (дома, вне дома, стоимости натуральных поступлений) и стоимости рационального набора питания в домохозяйстве. Расчеты позволили оценить долю населения с разным доступом к продовольствию в РФ и субъектах РФ, определить продовольственный дефицит домохозяйств в пространственном разрезе, что полезно в рамках обсуждения вопроса об организации продовольственной помощи в Российской Федерации. Подход позволил серьезно пересмотреть оценку ситуации с продовольственной безопасностью семей в целом по стране и её регионам, добавить аргументов «за» и «против» при обсуждении разных вариантов помощи семьям с низкими доходами.