Структурное подразделение: Центр пространственной экономики

Руководитель работ: Пономарев Юрий Юрьевич, к.э.н., заведующий центром, Центр пространственной экономики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Развитие агломераций, которые, как показывают исследования, являются полюсами роста производительности, в России обозначено как один из приоритетов пространственной политики. При этом источники ускоренного роста или более высоких доходов в агломерациях неоднородны, а стимулирование роста экономики за счет интенсификации агломерационных эффектов требует четкого понимания механизмов их формирования. Однако в мировой литературе консенсуса о сравнительной силе разных составляющих агломерационных эффектов нет. Выявление играющих ключевое значение с точки зрения положительных экстерналий в агломерациях механизмов (эффекты специализации, самоотбора фирм, эффекты разнообразия товаров и услуг) для конкретной страны и даже агломерации требует проведения специальной оценки. Не менее важным связанным исследовательским вопросом является определение границ агломераций как таковых. На сегодняшний день термин «городская агломерация» не отражен в федеральном законодательстве, несмотря на то что он широко применяется в нормативных документах различных уровней. Отсюда следует отсутствие согласованной, точной и актуальной информации о размере и структуре агломераций, которое приводит к различным проблемам. Имеющиеся методики определения границ агломерации приводят к различным выводам. Это обуславливает актуальность проведения НИР, направленного на разработку подхода к идентификации агломераций, который бы позволял определять актуальные экономические и географические границы агломераций и обеспечивал возможность их актуализации по мере роста, что требуется для реализации Стратегии пространственного развития до 2025 года, в частности обеспечения социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития крупных и крупнейших городских агломерацийПрименение методов машинного обучения и многокритериального анализа является одним из современных подходов, позволяющих идентифицировать границы агломерации на открытых данных по высотности застройки городской территории c высокой точностью, что обуславливает актуальность проработки применимости этого подхода для России.

Основная цель исследования: Разработка подхода к оценке относительной силы механизмов агломерационных эффектов в России на основе микро-данных о российских производителях и муниципальных образованиях

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических и эмпирических подходов к оценке механизмов формирования агломерационных эффектов;
  • Анализ и систематизация зарубежных теоретических и практических подходов к определению пространственных границ агломераций с помощью методов машинного обучения;
  • Формирование детализированный базы данных о российских производителях и муниципальных образованиях;
  • Формирование базы данных для проведения делимитации границ агломераций в России;
  • Разработка подхода к оценке относительной силы механизмов агломерационных эффектов в России на основе микро-данных о российских производителях и муниципальных образованиях и проведение на этой основе эмпирического анализа;
  • Разработка подхода и эмпирическое тестирование подходов к идентификации фактических границ агломераций в России с учетом пространственного распределения экономической активности;
  • Разработка рекомендаций в отношении уточнения и приоритизации мер экономической политики в сфере пространственного развития.