Структурное подразделение: Центр пространственной экономики

Руководитель работ: Пономарев Юрий Юрьевич, к.э.н., заведующий центром, Центр пространственной экономики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Для России актуальна проблема дифференциации вузов по качеству образовательной, исследовательской и международной деятельности. Эмпирические исследования показывают, что сравнительно слабые вузы находятся в регионах с высоким оттоком молодого населения, что усугубляет диспропорции в уровне социально-экономического развития российских регионов. Повышение качества университетов можно рассматривать как дополнительный инструмент экономической политики для расширения возможностей регионов в привлечении квалифицированных и образованных молодых людей, а также достижения сбалансированного и равномерного пространственного развития регионов (университеты как узлы в национальной системе мобильности студентов и выпускников). В том числе за счет того, что, как показывают исследования, качество вузов влияет на размещение производительных сил и неоднородность пространственного развития на уровне регионов. Решение поставленных задач в рамках достижения национальных целей России и выработка мер по повышению эффективности системы высшего образования требует учета пространственной специфики размещения университетов и направлений образовательной миграции. Применение методов пространственного анализа в рамках данного исследования поможет количественно оценить значимость качества вузов при перемещении их абитуриентов/выпускников между регионами, установить эффекты от изменений существующего распределения. Впоследствии это позволит сформировать рекомендации по приоритизации развития вузов.

Основная цель исследования: Разработка подхода к научно-обоснованной оценке влияния качества вузов на пространственное размещение квалифицированного труда

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических и эмпирических подходок к анализу влияния качества вузов на социально-экономическое развитие, в том числе с учетом пространственных эффектов;
  • Сбор, систематизация и формирование базы данных для проведения исследования;
  • Структуризация и анализ пространственного распределения потоков абитуриентов и выпускников вузов, его ретроспективного изменения с учетом изменения качества вузов;
  • Разработка подхода к научно-обоснованной оценке влияния качества вузов на пространственное размещение квалифицированного труда и проведение эмпирического анализа на его основе;
  • Разработка рекомендаций по экономической политике.