Окно возможностей, возникшее в связи с ослаблением национальной валюты и санкционными ограничениями, формирует значительный потенциал роста российских предприятий широкого набора отраслей.

Реализация этого потенциала зачастую затруднена или невозможна без кредитной поддержки модернизации производства и/или текущей производственной деятельности. Специфика актуального периода развития российской экономики в том, что ее стимулами выступает не только и не столько потребительский и инвестиционный спрос на внутреннем рынке, сколько промежуточный спрос, или импортозамещение на всех уровнях и во всех видах экономической деятельности. В такой ситуации увеличение кредитования предприятий выступает необходимым условием активизации экономического роста.

Однако расширение кредитования нефинансового сектора экономики в целом может сопровождаться увеличением рисков. Об этом свидетельствует устойчивый рост долговой нагрузки на нефинансовый сектор в последние годы и ее высокий актуальный уровень. В 2014 г. среднегодовая задолженность предприятий по кредитам и займам достигла 25,6% их годового оборота (23,7% в кризисном 2009 г.). Уплаченные проценты по кредиту составили в 2014 г. около 50% располагаемой прибыли (36% в период острой фазы кризиса в 2009 г.). Но в различных отраслях нефинансового сектора экономики перспективы и риски кредитования принципиально разные в зависимости от сложившегося уровня долговой нагрузки и нагрузки по обслуживанию кредитных заимствований.

Кредитование нефинансового сектора экономики стимулирует (или ограничивает) текущий и перспективный рост экономики, поддерживая текущую производственную и инвестиционную деятельность предприятий. Непосредственная корреляция динамики кредитования нефинансового сектора экономики и экономического роста отсутствует, но отраслевые стратегии использования кредитных ресурсов позволяют делать выводы о том, в какой мере недостаточная кредитная поддержка могла выступать ограничителем роста выпуска отраслей или инвестиций в основной капитал в последние годы.

На протяжении 2009–2014 гг. кредиты российской банковской системы составляли порядка 75% кредитных заимствований нефинансового сектора экономики. Ограничение доступа для российских предприятий к мировым финансовым рынкам усиливает роль российской банковской системы в кредитной поддержке предприятий. Однако расширение кредитования нефинансового сектора российскими банками имеет ряд системных ограничений.

Базовыми факторами ограничения роста кредитования российскими банками нефинансового сектора российской экономики выступают нестабильность макроэкономических показателей, замедление темпов роста экономики, ограниченность ресурсной базы и высокая стоимость кредитных ресурсов, необходимость проведения банками осмотрительной политики при предоставлении кредитных ресурсов, ухудшение динамики производственно-финансовых показателей предприятий.

Важнейшей проблемой остается слабое кредитование банками инвестиционных проектов предприятий экономики. На протяжении 2005–2014 гг. инвестиции в основной капитал в нефинансовом секторе финансировались за счет кредитов от российских банков всего на 6,7 – 9,0%, а самофинансирование предприятиями инвестиций в основной капитал росло опережающими темпами: доля собственных средств в структуре источников финансирования инвестиций после повысилась с 36,5% в 2009 г. до 42,5% в 2014 г. Банки увеличивают инвестиционное кредитование очень медленно, системно не удовлетворяя спрос предприятий на такие ресурсы.

Также существует на протяжении многих лет дисбаланс качества заемщиков и кредитных институтов. В условиях доступности финансирования на внешних рынках российские банки проигрывают иностранным в конкуренции за качественных российских заемщиков. Одновременно качество заемщиков, для которых российская банковская система является основным источником кредитных ресурсов, находится на недостаточном уровне для более активного роста их кредитования. Принцип осмотрительности при предоставлении кредитов усугубляет этот дисбаланс, ограничивая рост кредитования предприятий. Однако резкое ухудшение условий доступа российских предприятий к финансовым ресурсам на мировых рынках ведет к росту спроса на кредиты от российской банковской системы со стороны крупных и надежных заемщиков, ранее активно привлекавших иностранные кредитные ресурсы. Потенциал роста этого спроса оценивается как троекратный. Для российских банков он является приоритетным в силу своего качества и поэтому может привести к снижению доступности банковского кредитования для отраслей, являющихся менее интересными заемщиками с точки зрения российских банков, или к ухудшению условий их кредитования. Мультиплицирует перечисленные дисбалансы уже указанная высокая долговая нагрузка и нагрузка по обслуживанию кредитных заимствований ряда отраслей нефинансового сектора экономики и рост спроса на кредитные ресурсы для реализации потенциала актуального окна возможностей. Необходимое широкому кругу предприятий увеличение кредитования российской банковской системой вступает в конфликт с принципом осмотрительности при предоставлении ею кредитных ресурсов.

В связи с этим приобретает актуальность выработка новых подходов к распределению рисков для целесообразной кредитной поддержки нефинансового сектора российской экономики и стимулирования текущего и перспективного роста российской экономики.

Ольга Березинская