Аграрная политическая экономия — особое дисциплинарное направление, исследующее социальные отношения производства и воспроизводства, собственности и власти в аграрных общественных системах, а также логику и причины их трансформации. Опираясь на марксистскую теорию капитализма, Генри Бернстайн убеждает читателя, что именно классовая модель должна стать отправной точкой анализа аграрных изменений. Автор не навязывает собственную интерпретацию материалистической политэкономии, однако она легко опознается в тексте читателями, знакомыми с историей марксизма и спорами вокруг и внутри него. Книга не претендует на исчерпывающее изложение авторской версии всемирной истории с позиций марксизма — перед нами лишь введение в аграрную политическую экономию: автор обозначает ее ключевые концептуальные подходы и возможности их практического применения; сводит ее аналитическую терминологию в краткий, но емкий глоссарий; обосновывает исторические рамки и предпосылки аграрных изменений при капитализме.

Книга предназначена для широкой аудитории, поскольку не требует от читателей специальной подготовки—автор надеется, что, ознакомившись с его введением в эту предметную область и обнаружив здесь интересные и даже провокационные идеи, читатели захотят продолжить собственные изыскания в русле аграрной политической экономии.

Г. Бернстайн, пер. с анг. И.В. Троцук, 2016

ISBN 978-5-7749-1180-6