Сборник «Теоретическая и прикладная экономика» - это ежегодное, выпускаемое с 2012 года, издание научных работ студентов, написанных на основе докладов учащихся на конференции Гайдаровский форум «Россия и мир», а также лучших выпускных квалификационных работ, выполненных учащимися экономического факультета под руководством, в том числе, ведущих научных работников ИПЭИ Академии. Все работы были рекомендованы государственными экзаменационными комиссиями к публикации. В сборнике рассматриваются актуальные проблемы современной экономической науки, как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Сборник традиционно содержит три тематических раздела. В разделе «Исследование проблем финансового рынка» изучается влияние IPO на стоимость компаний из развивающихся стран, исследуется проблема выбора инвестором портфеля с учетом асимметрии распределения доходности и трансакционных издержек. Раздел «Вопросы современной макроэкономики» включает в себя статьи, посвященные таким вопросам как: моделирование факторов экономического роста, эмпирическое оценивание последствий дискреционной бюджетно-налоговой политики, исследование устойчивости модели Форрестера к аддитивному шуму, анализ подходов к определению реального валютного курса в разных странах, влияние инноваций на развитие российской экономики. Раздел «Проблемы микроэкономики» посвящен анализу последствий для различных отраслей российской экономики от вступления РФ в ВТО, также в нем рассматривается влияние коррупции на процессы защиты окружающей среды, обсуждаются направления развития нефтегазового сектора России. Авторы всех статей опираются на современные теоретические подходы к исследуемым проблемам. Во многих статьях присутствует эмпирическая часть, посвященная верификации теоретических моделей, в которой используются актуальные статистические данные, а также современные эконометрические методы.

Результаты проведенных исследований обладают элементами научной новизны, а также имеют теоретическую ценность для исследователей соответствующих областей и практическую значимость. Основные положения представленных в сборнике работ представляются в рамках регулярных научных семинаров и международной конференции Гайдаровский форум «Россия и мир».