Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Зубарев Андрей Витальевич - к.э.н., с.н.с. Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: В мире в последние несколько лет значение технологии распределенного реестра или Блокчейн (BlockChain) не только активно обсуждается, но и стало обязательным для пилотного внедрения в большинстве развитых стран во многих областях экономики. Многие организации ставят своей целью разобраться в возможном применении технологии как для поиска путей развития бизнеса, так и для оптимизации текущих процессов для сокращения издержек. На текущий момент доказано, что технология распределенного реестра имеет значение, сравнимое с такими инновациями своего времени, как интернет и телеграф. Потенциал технологии будет раскрыт постепенно в ближайшие 5-10 лет, но уже за несколько последних лет реализованы проекты применения Блокчейн в финансовой индустрии, которые открывают новые бизнес-возможности и кардинально оптимизируют текущую деятельность компаний и банков. Данные примеры свидетельствуют в пользу гипотезу о глобальном изменении роли институтов и их месте в экономике на перспективе 5-10 лет посредством упомянутой технологии.  В настоящий момент актуальным представляется описание как самой технологии, так и применимости решений на открытом реестре в России для банков, финансовых институтов и других секторов экономики.

Основная цель исследования: анализ опыта применимости технологии распределенного реестра для повышения эффективности функционирования отдельных секторов экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• обзор международной практики использования технологии распределенного реестра (блокчейн);
  • анализ влияния технологии блокчейн на потребительский спрос, роль финансовых институтов в новой экономической модели, внутренние процессы институтов и компаний, роль децентрализованных финансовых и страховых сервисов, развитие криптовалют;
  • анализ зависимости развития и роли криптовалют в экономике от распространения решений на основании технологии открытого реестра;
  • анализ возможностей и выгод для финансовых институтов в цифровом обществе от использования распределённого реестра;
  • корректировка подходов деятельности и внутренних процессов финансовых компаний с целью повышения эффективности и результативности их деятельности;
  • рекомендации по переходу от традиционной финансовой деятельности компаний к новой модели работы с учетом технологии открытого реестра;
  • анализ возможностей по использованию технологии блокчейн в различных секторах экономики.