Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Как правило, экономическая политика различных стран мира вне зависимости от ее сферы и специализации направлена на поддержание конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене. Особую актуальность данный вопрос приобретает в условиях укрепления национальных валют в реальном выражении. Так, анализ межстранового опыта показывает, что в новейшей истории имеют место кейсы успешного экономического развития стран в условиях длительных периодов укрепления национальных валют. В частности, подобная ситуация наблюдалась в 1980-е гг. в Японии, в 2000-е гг. в ряде развитых и развивающихся страна, в т.ч. в Австралии, Канаде, Норвегии, Сингапуре, Китае. В этой связи существенно важным, на наш взгляд, представляется изучение социально-экономических факторов, способствующих поддержанию конкурентоспособности в условиях укрепления национальной валюты в реальном выражении.

Основная цель исследования: выявить ключевые факторы поддержания конкурентоспособности стран в условиях укрепления национальных валют.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических подходов к анализу международной конкурентоспособности;
  • Выявление ключевых социально-экономических факторов поддержания международной конкурентоспособности стран в условиях укрепления национальной валюты;
  • Анализ эмпирических методов оценки воздействия выявленных факторов на международную конкурентоспособность развитых и развивающихся стран;
  • Анализ различий в походах к поддержанию международной конкурентоспособности развитыми и развивающимися странами;
  • Анализ роли денежно-кредитной и фискальной политик в поддержании международной конкурентоспособности в условиях укрепления валютного курса;
  • Обзор международного опыта функционирования экономик в условиях укрепления национальных валют в реальном выражении (на примере Японии, США, Китая, Норвегии, Сингапура и др.);
  • Анализ возможных мер по повышению конкурентоспособности российской экономики.