Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики (Шагайда Н.И.)

Руководитель работ: Шагайда Наталья Ивановна - д.э.н., директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Попытки достичь согласованных действий в области устойчивого землепользования и продовольственных систем со стороны всех стран ранее заключались в создании международных договоренностей и соглашений по природопользованию, охране окружающей среды, торговле, а через нее – соглашений по сельскому хозяйству. Однако согласованный механизм достижения долгосрочных целей по-прежнему оставался за рамками исследований: последствия политики одного государства для оценки влияния на общую мировую продовольственную систему сложно моделировать без ряда формальных предположений и без знания особенностей аграрной политики и приоритетов развития сельского хозяйства других стран. Необходимость согласованного механизма связано как с вырубкой лесов под пашню, так и с интенсификацией земледелия и сопровождающимся загрязнением окружающей среды.

В последние годы вопросы взаимодействия стран с целью устойчивого землепользования и производства продовольствия все чаще поднимались на международных форумах и конференциях, например Global Soil Week (проходит ежегодно в апреле в Берлине), EAT Forum, Lancet Commission on Healthy Diets from Sustainable Food Systems, The World in 2050 (TWI2050) и других. Предпосылки необходимости международного сотрудничества по этим вопросам лежат в стремительных изменениях международной торговли, систем землепользования и землевладения, структурных изменений в продовольственных системах, складывающихся в разных странах с разными особенностями земельных отношений и форм собственности, высвобождающих сельские семьи из сельскохозяйственной деятельности из-за расширения масштабов крупнотоварных сельхозпредприятий. Доминирование отдельных компаний, укрупнение их производственных единиц ведет к риску ослабления экологических требований в отношении именно крупных компаний, их давлению на правительство. Вместе с тем, в последние 20 лет активной развиваются идеи экологически чистого и/или органического земледелия, в которые вовлечены большое количество фермеров (независимо от наличия специальных сертификатов) и спрос на продукцию которых также растет. Необходимо дать оценку этим двум взаимосвязанным процессам с точки зрения изменения землепользования и оценки влияния на окружающую среду, а также и проанализировать роль России в этих трендах и попытаться спрогнозировать дальнейшие изменения.

Задача согласования политики нескольких государств представляется задачей невероятной сложности. Тем не менее, последовательный анализ барьеров к достижению долгосрочных целей развития общества в разных странах, и России в частности, разработка механизмов к достижению долгосрочных целей позволит улучшить текущую ситуацию – сделать политики разных государств в вопросах землепользования и продовольственных систем более согласованными и совершенными. Россия в этих вопросах играет важную роль, поскольку занимает первое место в мире по общей территории и по площади леса, имеет большой аграрный потенциал, следовательно, политика нашего государства в отношении природопользования, несомненно, влияет на ситуацию всей планеты.

Основная цель исследования: Описание системы землепользования, производства сельхозпродукции, тенденций развития в этих сферах, адаптации систем производства и землепользования к климатическим изменениям в России для последующего использования блока информации по России в моделировании мировых систем землепользования и продовольствия.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

- систематизация систем землепользования и производства сельхозпродуктов в России,

- сбор и подготовка информации для моделирования блока по России в общей мировой модели;

- систематизация рисков в области землепользования и производства продовольствия в контексте мирового устойчивого развития;

- разработка рекомендаций для правительства Российской Федерации в части регулирования земельной политики.