Структурное подразделение: Центр аграрных исследований (Никулин А.М.)

Руководитель работ: Никулин Александр Михайлович - к.э.н., директор Центр аграрных исследований ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: обусловлена необходимостью выявления тех рутинных действий, а также лежащих в их основе традиционных моделей социально-экономического взаимодействия и мотиваций, которые приводят к появлению новых перспектив для формирования неформальной экономики устойчивого развития сельской местности в России в историческом прошлом, настоящем и будущем. Подобный поворот проблематики научно-исследовательской работы Центра аграрных исследований, с одной стороны, продолжает его предыдущие проекты, посвященные моделям «низового» выживания сельских территорий; с другой стороны, крайне актуален и своевременен, поскольку именно неформальная экономика сегодня вбирает в себя ряд определенных типов деятельности и сетевых взаимодействий социальных акторов (и стейкхолдеров на селе), ориентированных не только на получение прибыли, но и на достижение целей выживания, благосостояния и воспроизводства семейных домохозяйств в широком социальном и экологическом контексте, причем с опорой как на человеческий и социальный капитал, так и на сугубо агрономические знания.

Основная цель исследования: изучение исторического пршлого, актуальных форм и перспектив эволюции хозяйственных, агрономический, потребительских и социально-культурных практик сельских домохозяйств, обусловленных социальными, экологическими и экономическими соображениями и целями в их сложной взаимосвязи

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: к сфере фундаментальных задач НИР следует отнести теоретико-методологическую проработку проблематики соотношения базисных основ неформальной экономики сельских домохозяйств и тех различных региональных и локальных хозяйственных, агрономических и социально-экологических практик, в рамках которых она реально осуществляется. Предполагается, что погруженность неформальной экономики в данные социально-экологические и экономико-хозяйственные координаты задает тот общий деятельностный контекст, который определяет, формирует и задает сценарии как ближайших, так и отдаленно-перспективных хозяйственно-экономических и культурных практик российских сельских сообществ. К составу прикладных задач следует отнести, во-первых, разработку исследовательского инструментария (основанного на сочетании методов длительного включенного наблюдения, полуформализованных биографических интервью и сравнительных кейс-стади), с помощью которого можно получать реальную эмпирическую, а не формально-бюрократическую или статистическую картину хозяйственно-экономических практик семейных домохозяйств; во-вторых, прикладной задачей будет разработка системы индикаторов на микро- и макро-уровне, характеризующих типы социально-экономического поведения основных акторов семейной экономики, а также паттерны их хозяйственной и социокультурной рефлексии.