Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономических исследований (Дробышевский С.М.)

Руководитель работ: Воловик Надежда Петровна - с.н.с. Лаборатории макроэкономических исследований ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: По мере продвижения евразийской экономической интеграции увеличивается количество стран, изъявивших желание присоединиться к зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Кроме Вьетнама, с которым уже начался процесс формирования ЗСТ, аналогичные Соглашения с ЕАЭС готовы подписать ещё около 40 стран, среди которых Индия и Китай. Во время встреч высшего руководства РФ и КНР не раз обсуждалась возможность создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и КНР. Между тем, вхождение в зону свободной торговли с таким экономическим гигантом, как Китай, является важнейшим шагом, и прежде, чем на него идти, следует многократно просчитать его стратегические последствия.

Основная цель исследования: Изучить правовую основу формирования региональных торговых соглашений, заключенных КНР, с целью использования опыта защиты внутреннего рынка странами-партнерами Китая при заключении подобного соглашения Евразийским экономическим союзом.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  1. Анализ заключенных Китайской Народной Республикой региональных торговых соглашений
  2. Изучение механизмов защиты внутреннего рынка странами, заключившими региональные торговые соглашения с Китайской Народной Республикой
  3. Разработка рекомендаций по определению оптимальных путей внешнеэкономического и торгового сотрудничества для ЕАЭС при заключении регионального торгового соглашения с КНР.