Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономических исследований (Дробышевский С.М.)

Руководитель работ: Аброскин Александр Сергеевич - д.э.н., доц., в.н.с. Лаборатории макроэкономических исследований ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Отсутствие согласованных общих и отраслевых оценок масштабов развития теневого сектора экономики в России является фактором,  ограничивающим возможности учета процессов, связанных с его функционированием, в соответствующих стратегических разработках. 

Признание на экспертном уровне значительности масштабов теневого оборота ресурсов в экономике РФ также требует включения теневых сегментов отраслей российской экономики в сферу макроэкономического анализа и прогнозирования. 

Отсутствие отраслевой статистики в этой области оказывает негативное влияние на надежность и достоверность макроэкономических и отраслевых показателей, разрабатываемых Росстатом, ограничивает возможности эффективного управления российской экономикой в условиях необходимости балансировки  ресурсных потоков. 

В этих условиях актуальна тематика НИР, предметной областью которых  является совершенствование методических подходов к оценке масштабов теневой экономики в РФ и разработка соответствующих показателей  отраслевого и макроэкономического уровней.

Основная цель исследования: построение системы отраслевых и агрегированных оценок масштабов теневой экономики в РФ на основе предложенного методического подхода, ориентированного на использование информационной базы Росстата.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • анализ и  систематизация перспективного зарубежного опыта в области оценки отраслевых показателей теневого  сектора национальной экономики;
  • разработка методических подходов к оценке отраслевых показателей масштабов теневой экономики с учетом особенностей информационной базы Росстата;
  • проведение экспериментальных расчетов и формирование системы отраслевых оценок масштабов теневого сектора  экономики РФ;
  • разработка методических подходов к учету теневых компонентов  в составе базовых макроэкономических показателей;
  • разработка скорректированных оценок базовых макроэкономических показателей с учетом отраслевых оценок масштабов теневого сектора российской экономики.