Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Каукин Андрей Сергеевич - к.э.н., зав. Лабораторией системного анализа отраслевых рынков ИОРИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Уголь является стратегически важным сырьём для мировой энергетики, в особенности для металлургической отрасли. Рост общего спроса в мире обеспечивается, в основном за счёт увеличивающихся потребностей развивающихся стран в дешёвой энергии; в развитых странах наоборот наблюдается тенденция к снижению добычи и экспорта угля вследствие вызванных данным топливом экологических проблем (соглашение ООН, принятое в 2015 г. об ограничение сжигания ископаемого топлива и создание новых возобновляемых источников энергии в соответствии с базовым сценарием и сценарием «Мир - 2 по Цельсию»). Следовательно, доля рынка развитых стран будет освобождаться для других стран-экспортёров.

Учитывая значительные запасы угля в Российской Федерации (второе место после США) и условия изменения конъюнктуры рынка, есть значительные возможности для роста, как в направлении экспорта (по большей части в направлении азиатскотехоокеанский регион), так и на внутреннем рынке (в качестве замены дорогостоящего мазута). В связи с этим актуальным является построение пространственной модели внутрироссийского угля и конкуренции российской угольной промышленности, которая бы учитывала изменения в отрасли, произошедшие в следствие не только внешнеэкономических шоков, но и принятых на уровне государства политических решений, которые способны сжать спрос на продукцию на мировом рынке (например, ограничение дней работы шахт в Китае и объёмов производства металлургической промышленности в 1 квартале 2016 г.).

Основная цель исследования: Основной целью работы является построение пространственной модели внутрироссийского угля и конкуренции в российской угольной промышленности с учётом сценарных условий по темпам роста спроса на мировом рынке.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • анализ современного состояния и выявление ключевых особенностей российского рынка угля;
  • изучение подходов к теоретическому моделированию рынка угля, а также к эмпирической проверке соответствующих моделей в академической литературе;
  • анализ зарубежного и отечественного опыта в определении пространства товарных рынков и рынка углей в частности;
  • систематизация подходов к построению вариантов взаимодействия конкурентов на отраслевом рынке;
  • параметризация функции спроса и предложения на рынке угля с использованием микро данных по объёмам спроса на продукцию отрасли;
  • построение теоретической и эмпирической модели конкуренции российской угольной промышленности;
  • анализ мирового опыта применения мер экономической политики, сокращающих спрос на угольном рынке и применимость данных мер в России.