Структурное подразделение: Лаборатория исследований корпоративных стратегий и поведения фирм (Баринова В.А.)

Руководитель работ: Баринова Вера Александровна - к.э.н., зав. Лабораторией исследований корпоративных стратегий и поведения фирм ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Основная цель исследования:
 Выявление основных факторов, влияющих на развитие малых и средних предприятий

Основные фундаментальные и прикладные задачи (гипотезы), решаемые (проверяемые) в рамках исследования:

• Измерение динамики численности и отраслевого состава МСП.
  • Обзор теоретических и эмпирических работ, посвященных выявлению факторов развития малых и средних предприятий.
  • Выявление влияния показателей развития институтов в регионах России на развитие малых предприятий.
  • Выявление влияния показателей развития институтов в регионах России на развитие средних предприятий.
  • Выявление возможных различий во влиянии показателей развития институтов на малые и средние предприятия в зависимости от их специализации.
  • Формирование предложений по совершенствованию политики, направленной на стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в регионах России, с учетом выявленных факторов.