Структурное подразделение:Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ:Абрамов Александр Евгеньевич - к.э.н., зав. Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: Корпоративные облигации играют все более важную роль в финансировании деятельности российских компаний. После введения секторальных санкций, усложнивших доступ российских компаний к внешним источникам заимствований, опережающими ростами стали расти объемы выпусков внутренних корпоративных облигаций. Несмотря на динамичный характер развития рынка корпоративных облигаций в России практически отсутствуют исследования, в которых бы предпринимались попытки комплексного анализа рынка корпоративных облигаций с точки зрения структуры инвесторов, инвестиционной привлекательности и ликвидности облигаций, эффективности применяемых методов торговли и ценообразования данного инструмента, использования облигаций для финансирования проектов в сфере реальной экономики. На эту тему вышла всего одна монография – «Облигационный рынок: анализ тенденций и перспектив» [под науч. ред. Т.В. Тепловой. – М. : ИНФРА-М, 2016 г.]. Между тем, многие проблемы в функционировании рынка корпоративных облигаций остаются нерешенными: на внутреннем рынке отсутствуют долгосрочные инвесторы в инструменты с фиксированной доходностью, низкий уровень развития коллективных инвестиций препятствует привлечению на рынок корпоративных облигаций средств домашних хозяйств, несмотря на либерализацию каналов притока средств нерезидентов, их участие как инвесторов в корпоративные облигации российских эмитентов остается ограниченным. Вторичный рынок корпоративных облигаций превратился преимущественно в денежный рынок, обслуживающий потоки краткосрочных заемных ресурсов. Ключевая проблема рынка корпоративных облигаций – низкий уровень ликвидности, что создает повышенные риски для его потенциальных инвесторов. Высокая значимость корпоративных облигаций для инвестиций и экономического роста, наличие на этом рынке массы нерешенных проблем, слабый уровень исследованности многих вопросов, касающихся действующих тенденций и перспектив данного сегмента финансового рынка – все это в итоге предопределяется практическую значимость и актуальность исследования рынка корпоративных облигаций в России.

Основная цель исследования: Обоснование предложений по повышению спроса на рублевые корпоративные облигации и созданию эффективного механизма их ценообразования.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Проанализировать рынок корпоративных облигаций в России в сравнении с рынками данных финансовых инструментов других стран;
  • Проанализировать состояние внутреннего рынка корпоративных облигаций с точки зрения заинтересованности в его развитии эмитентов, инвесторов и различных групп финансовых посредников, выявить ключевые события, которые оказали наиболее благоприятное влияние на рост выпусков корпоративных облигаций в стране;
  • Изучить вопросы состояния ликвидности рынка корпоративных облигаций и влияющих на него факторов;
  • Проанализировать факторы, влияющие на доходность и спреды выпусков корпоративных облигаций на внутреннем финансовом рынке;
  • Оценить инвестиционную привлекательность российских корпоративных облигаций для различных групп инвесторов;
  • Провести углубленный сравнительный анализ российского рынка корпоративных облигаций с 2-3 странами, например, Германией, США и Китаем, в том числе в части использования сделок РЕПО как драйверов роста рынка корпоративных облигаций;
  • Провести краткий анализ новой системы рейтингов корпоративных облигаций;
  • Оценить перспективы и ключевые направления развития рынка корпоративных облигаций в России.