Структурное подразделениеЛаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ: Абрамов Александр Евгеньевичк.э.н., заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Развитие коллективных инвестиций является одним из факторов, вовлечения внутренних сбережений на цели развития российской экономики. Вместе с тем, во многом спрос на паевые инвестиционные фонды и НПФ зависит от понимания «полезности» указанных продуктов частными инвесторами и их доверия к ним. Одним из ключевых факторов, влияющих на поведение данных инвесторов является доступность и понятность информации о ПИФах и НПФ. К сожалению, данная информация сегодня не является доступной. Более того в последние годы наблюдается серьезное ухудшение системы раскрытия информации о коллективных инвестициях для российских частных инвесторов. Проблема усугубляется отсутствием академических исследований в сфере привлекательности коллективных инвестиций для населения с использованием фундаментальных характеристик деятельности фондов и их управляющих компаний. Предлагаемое исследование направлено на решение данных проблем, поэтому данная тема является актуальной и практически значимой.

Основная цель исследования: обосновать состав, структуру и механизмы публичного раскрытия информации о коллективных инвестициях для частных инвесторов, а также их практическую значимость для принятия инвестиционных решений.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обоснование новой системы раскрытия информации для коллективных инвестиций с учетом применения лучших мировых практик;
  • Формирование новых методов применения указанных данных в целях качественного улучшения раскрытия информации и ее использования в аналитических продуктах для частных инвесторов на российском рынке коллективных инвестиций;
  • Обоснование практически направленных предложений по изменению действующей системы раскрытия информации для коллективных инвестиций.