Международная лаборатория демографии и человеческого капитала

В рамках VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» состоялась экспертная дискуссия – презентация на тему «Российский демографический лист 2016». Участниками стали заведующий и заместитель заведующего научно-исследовательской международной Лабораторией демографии и человеческого капитала Щербов С.Я. и Шульгин С.Г.

Российский демографический лист является результатом совместной работы РАНХиГС, Росстата и Международного института прикладного системного анализа (IIASA) и содержит информацию о текущей демографической ситуации и демографический прогноз по регионам России до 2035 года. В представляемом демографическом листе отражены как традиционные демографические показатели, так и ряд новейших демографических показателей, впервые рассчитанных для России (например, порог старости, перспективная демографическая нагрузка и др.). Демографический лист позволяет анализировать региональную демографическую ситуацию по многим показателям, а также по-новому взглянуть на региональные демографические процессы в России.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие актуальные вопросы:
  • Результаты Российского демографического листа 2016
  • Демографический прогноз до 2035 года по регионам России