Международная лаборатория демографии и человеческого капитала

Феномен сверхнизкой рождаемости. Была ли необходима китайская политика «одна семья — один ребёнок»?

11 января 2018 состоялся семинар Международной Лаборатории демографии и человеческого капитала ИПЭИ РАНХиГС посвященный феномену сверхнизкой рождаемости (lowest low fertility). Наблюдающийся переход к низким уровням рождаемости – наряду с долгосрочным увеличением ожидаемой продолжительность жизни – является важнейшим  фактором демографической динамики во всем мире.

На семинаре выступил Стюарт Гиетел-Бастен (Гонконг, Китай; Великобритания) -  PhD, профессор Гонконгского университета науки и техники, Университета Оксфорда. Стюарт Гиетел-Бастен  представил анализ феномена сверхнизкой рождаемости, причины его возникновения и анализ последствий для мира в целом и отдельных стран.

Стюарт Бастен рассказал об особенностях китайской ситуации в области рождаемости и истории демографической политики.  Докладчик представил результаты анализа динамики показателей рождаемости и оценки эффективности китайской политики «одна семья – один ребенок». Стюарт Бастен с коллегами представили результаты исследования, в котором для анализа эффективности проводимых политик использовался метод «синтетических когорт». Данный метод позволяет сопоставлять существующие и возможные альтернативные варианты развития (Abadie A., Diamond A., Hainmueller J. Comparative politics and the synthetic control method //American Journal of Political Science. – 2015. – Т. 59. – №. 2. – С. 495-510.).

Проведенные исследования показали, что основной эффект для снижения китайских показателей рождаемости оказали меры демографической семейной политики «Wan-xi-shao» введённые в Китае в 1973 г. В то время как китайская демографическая политика «одна семья – одни ребенок», проводимая в 80-е и 90-е гг., не оказывает значительного влияния на показатели рождаемости. Снижение китайских показателей рождаемости является последствием более ранней демографической семейной политики 1973 г.

В ходе дискуссии автор также отметил, что значительные искажения в соотношении полов при рождении в Китае (116 мальчиков на 100 девочек, по данным Всемирного банка в 2015 г.) во многом оказывается последствиями реализации китайской демографической политики «одна семья – одни ребенок».