Лаборатория развития налоговой системы

 

Приоритеты бюджетной политики России – это наращивание инвестиций в инфраструктуру, здравоохранение и образование.

Об этом сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр финансов Антон Силуанов. Руководитель Минфина рассказал, где взять деньги на реализацию тех задач, которые были поставлены перед правительством в послании президента Федеральному Собранию. Рассказывает – заведующая лабораторией развития налоговой системы РАНХиГС при президенте РФ Наталья Корниенко

Елена Щедрунова: – такое ощущение, что Антон Силуанов говорил о том, что надо лучше собирать налоги. По-моему, налоги у нас в стране налоги довольно хорошо собираются. Где тут резервы?

Наталья Корниенко: – Я с вами в каком-то смысле согласна. Последние события: введение онлайн касс, маркировка на меховые изделия дало потрясающие результаты. Тем не менее, конечно, совершенствовать налоговое администрирование есть куда. На днях налоговая даже опубликовала возможность получения сервиса от них по уплате налогов через приложение на телефоне.

Елена Щедрунова: – Всё упрощается максимально, что называется

Наталья Корниенко: – Но при этом сохраняется контроль. Все эти упрощения связаны с колоссальной работой налоговой службы внутри, то есть созданием специальных программ для обработки информации. Есть также вопрос с проверкой контрагентов и данными, которые мы хотели бы получать на своих контрагентов для того чтобы их проверять. В этой сфере ещё можно двигаться вперёд…

 

Полностью беседу слушайте в аудиофайле программы >>

Президентская академия – национальная школа управления